У Лужкова может появиться ореол «мученика»: мнение

7 октября 2010  13:11 Отправить по email
Печать

Главную причину отставки Юрия Лужкова руководство страны вряд ли назовет, а вот поводов для такого судьбоносного решения было предостаточно. Об этом корреспонденту ИА REX заявил киевский журналист Алексей Семенихин. По его словам, один только факт, что Лужков замыкал на себе огромные денежные потоки, сравнимые с бюджетом Украины, о многом говорит. Кроме того, если Путина ввели во власть, дали ряд гарантий очень влиятельным лицам, то Медведев — не давал таких гарантий никому.

«Безусловно, политик такого уровня, как глава столицы России, занимавший свой пост практически 18 лет, имеет и вес, и уважение, и рейтинг доверия, который, к слову сказать, в значительной мере опережает рейтинг, большинства украинских политиков. Полагаю, что любая политическая сила почтет за честь, чтобы её возглавил Юрий Михайлович», — отметил Семенихин.

Он уверен, что «в России существует большая прослойка людей, не разделяющая убеждения режима Путина-Медведева». «В то же время, подавляющее большинство из них не могут ассоциировать себя с Каспаровым, Немцовым, Алексеевой и прочими политическими «лузерами». И если Лужков возглавит партию, которая объявит себя оппозиционной власти — она может с легкостью претендовать на 30% на ближайших выборах в Государственную Думу, даже с учетом противодействия админресурса «Единой России», — считает он.

По мнению Семенихина, у Лужкова может появиться ореол «мученика». «Аналогичная ситуация произошла на Украине в 2001 году — когда в Лукьяновское СИЗО по обвинению в многомиллиардных хищениях попала Юлия Тимошенко. В результате она многократно приобрела в глазах народа, и это позволило ей создать мощнейшую политическую группировку, которая была при власти до 2010 года», - пояснил он.

Эксперт уверен, что увольнение Лужкова не стоит рассматривать как эпизод в противостоянии Медведева и Путина в контексте предстоящих выборов 2012 года. «Этим людям нечего делить. Они играют одну игру, на одном поле, и одними фигурами. Я уверен, что Путин не случайно уступил Медведеву власть. Ведь Путин, в статусе преемника Ельцина, был связан по рукам и ногам — гарантиями и своим словом. Для того, чтобы получить всю полноту власти в стране — ему надо было освободиться от таких обещаний. И это могло быть возможным путем передачи власти Дмитрию Медведеву, который продолжает политику Путина, свободен от обещаний, но остается лишь „тенью Путина“, не претендуя на самостоятельную политику. Возможно, Дмитрия Медведева отпустят в „свободное плавание“ на вторую каденцию», — подчеркнул Семенихин.

«Россия развивается по своему пути, отличному от европейского или американского. И пример Лужкова не сможет повторить никто другой. У него это попросту не выйдет. Ведь мало занимать большую должность, мало иметь много денег, для этого надо обладать харизмой и убеждением. Чтобы народ поверил и пошел за тобой», — подытожил журналист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть