Миллер: Цена на газ для Белоруссии пока останется прежней

6 октября 2010  23:08 Отправить по email
Печать

«Газпром» не собирается пересматривать контракт на поставку газа в Белоруссию из-за обострения политических отношений двух стран. Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, пересмотр контракта не является предметом переговоров, передает корреспондент ИА REX.

По словам Миллера, на сегодняшний день работа ведется строго по подписанному контракту, с Белоруссией он заключен на 5 лет. Он особо отметил, что в 2010 году оплату Белоруссия осуществляет по графику и в полном объеме: «У нас пока не было проблем, будем надеется, что так же будет продолжаться до конца года, хотя мы слышали опасения, что белорусская сторона будет испытывать проблемы с платежами».

Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, в I квартале 2010 года цена за газ для Белоруссии составляла по контракту (2007-2011 годов) $169 за тысячу кубометров, во 2-м квартале — $184,8. Ставка транзита газа РФ через территорию Белоруссии составляет в 2010 году $1,88 за тысячу кубометров на 100 км.

Добавим, что сегодня Госдума приняла заявление «О ситуации в российско-белорусских отношениях», в котором депутаты выразили обеспокоенность в связи со сложившимися в последнее время отношениями между двумя странами.

Как, в частности, отметили парламентарии, «используемая в настоящее время руководством Республики Беларусь антироссийская риторика вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа, а также идет вразрез с общей исторической судьбой двух народов».

Как ранее сообщало ИА REX, в преддверии выборов в Белоруссии выяснение отношений между российским и белорусским лидерами набирает обороты. До рукоприкладства пока не дошло, однако дебаты протекают весьма эмоционально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть