Россия и Белоруссия продолжают выяснять отношения

5 октября 2010  15:10 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев в своём видеоблоге обвинил Александра Лукашенко в разжигании вражды между Россией и Белоруссией, однако он уверен, что «бессмысленная полоса напряжения в отношениях с Белоруссией обязательно закончится». Лукашенко же на встрече с российским СМИ в Минске обвинил российское правительство в «нагнетании обстановки», «бессовестном вранье» и «дезинформации» при освещении ситуации в Белоруссии, передает корреспондент ИА REX.

Основной целью встречи лидера Белоруссии Александра Лукашенко с российскими журналистами было донести до миллионов россиян «правдивую информацию о жизни белорусского народа». Он высказал уверенность, что представители СМИ смогут объективно рассказать об истинном положении вещей в Белоруссии несмотря на все препятствия, которые они встречают в России при освещении этого вопроса.

Говоря о перспективах развития российско-белорусских отношений, Лукашенко заявил о том, что «братские народы» не смогут разлучить распри между их лидерами. Однако на уровне глав государств и правительств отношения Лукашенко назвал «плохими, даже очень плохими». «Безмозглая политика (Кремля — ИА REX), которая навязывается нам, думаю, что она не долговечна», — заявил Лукашенко. При этом белорусский лидер уверен, что вернуть отношения на прежний уровень, а может быть и поднять планку возможно, но только при желании со стороны Москвы. Причем, по его мнению, этого можно было бы добиться очень скоро: «За три месяца, максимум — за полгода, — прогнозирует Лукашенко. — Мы к этому готовы. Но, как вы понимаете, слово не за нами», — подчеркнул белорусский президент на встрече с российскими СМИ.

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге также выразил уверенность в том, что «бессмысленная полоса напряжения в отношениях с Белоруссией обязательно закончится». Однако, если лидер Белоруссии уверен, что это в Кремле должны понять, что «потеря Белоруссии станет для России катастрофой», то президент РФ напомнил, что это Россия всегда помогала белорусскому народу. «По сути, с момента распада Советского Союза, а это почти 20 лет, объёмы этой поддержки, что бы там ни говорили, огромны. Только в этом году за счёт льготных поставок нефти наша помощь Белоруссии составила почти два миллиарда долларов. Сопоставимые дотации выделяются и в рамках поставок в Белоруссию российского газа. Делаем мы всё это, потому что убеждены: наши народы связаны неразрывно», — подчеркнул президент РФ.

В то же время он обвинил президента Белоруссии в попытке сделать Россию одним из главных врагов своей страны. Глава российского государства посоветовал белорусскому лидеру заниматься внутренними проблемами. Например, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. Также Медведев коснулся темы признания Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами. Он напомнил, что обещание Лукашенко признать эти государства было запротоколировано, и пообещал учесть отношение Белоруссии к этому вопросу в отношениях между странами. «Этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга. Но Россия не торгует своими принципами. Подобное поведение является бесчестным, и партнеры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии», — сказал президент РФ в своем выступлении.

При этом Медведев подчеркнул, что «политика есть политика», и отношения между белорусским и российским лидерами «уже не будут прежними». «Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия», — сказал президент России.

Напомним, что формально выступление Дмитрия Медведева было ответом на скандальные заявления Лукашенко на недавней встрече с российскими журналистами, когда он жестко раскритиковал руководство РФ и обвинил Москву в попытках отстранить его от власти.

На пресс-конференции в Минске был, кроме прочего, затронут вопрос информационной войны, развязанной между странами. Лукашенко назвал это «недопустимым в международной практике» в мирное время и обвинил Кремль в заказе «дезинформационных и провокационных» сюжетов. Напомним, как ранее сообщало ИА REX, по российскому телевидению был показан ряд антибелорусских сюжетов (например, фильм НТВ «Крестный батька», в котором рассказывалось о злодеяниях белорусского лидера). «Вы же знаете, кто заказывает подобные сюжеты», — отметил Лукашенко. Но оправдываться или отвечать на всю ту грязь, которая на него льется, белорусский лидер не намерен. «Начнешь отвечать — только еще больше запачкаешься», — объяснил он. Александр Лукашенко обвинил российские власти в том, что они пытаются представить его в глазах общественности вором, предателем и убийцей. «Что делать — такой вот у меня „старший брат“», — подчеркнул белорусский президент.

В последнее время Москва и Минск неустанно обмениваются критикой. Тем не менее, как уверяет пресс-секретарь президента Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, политические контакты между Россией и Белоруссией будут продолжены. Пресс-секретарь президента уверяет, что представители российской власти продолжат общаться со всеми политическими силами соседней республики. Поменялось лишь отношение к Лукашенко и белорусский лидер сам в этом виноват. По словам Тимаковой, он «пытается въехать в новый президентский срок на антироссийской тематике».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть