С уходом Лужкова в России завершились лихие девяностые: мнение

4 октября 2010  14:04 Отправить по email
Печать

Журналист Игорь Богатырев считает, что увольнение Юрия Лужкова вполне можно рассматривать как эпизод в противостоянии Дмитрия Медведева и Владимира Путина в контексте предстоящих выборов 2012 года, а может быть даже их обоих с противостоящей или неподвластной им частью верхушки.

Политолог Станислав Стремидловский уверен, что ответ на этот вопрос можно будет дать в том случае, когда мы поймем, действовал ли Юрий Лужков самостоятельно или в последние несколько месяцев его политические амбиции были кем-то искусственно усилены.

Украинский политконструктор Юрий Юрьев обращает внимание: «У Медведева хватило сил уволить Лужкова, но не хватило сил объявить, почему именно. У Путина оказалась „медведевская“ причина. Вполне допустимо наличие „третьей“ или „четвёртой“ силы, внутренней или внешней, равной по весу Медведеву и Путину. Так что, возможно, противостояние Лужкова всем „питерским“ одновременно, в неизвестной пока пропорции».

Как отмечает эксперт сайта Геополитика.ру Кирилл Метляев, Медведев — приемник Путина с определенной оперативной задачей — легализацией российской элиты на Западе (поскольку без этого все вывезенные миллиарды теряют свой смысл). И в этом смысле они в одной лодке. Но образовавшиеся вокруг «президентской точки силы» пролиберальные деятели, по его мнению, страстно желают усиления своих позиций. Они исходят из соображений — «он нас призвал, теперь он за нас в ответе», поэтому если и ждать некой интриги, то именно от этого окружения.

Главный редактор сайта «Актуальная история» Алексей Байков подчеркивает, что судьба Лужкова внутри «тандема» была заранее согласована. По его словам, на это указывает реакция Путина.

«Тандем по-прежнему прочен, но между его фигурантами есть согласованная конкуренция. Отставка Лужкова — стала встряской для всей властной системы и, особенно, для партии власти, в какой-то степени вернула в Россию конкурентную политику и связанную с ней неопределенность. Это основание для пересдачи карт, политического и имущественного передела», — уверен политолог Давид Эйдельман.

Он отмечает, что последний политический кризис в России был связан с арестом Михаила Ходорковского, который спровоцировал многие последующие шаги, от замены главы правительства и главы администрации президента, до полномасштабной корректировки политического курса. «Лужков был последним явственным символом Москвы времен перестройки, крепким хозяйственником, и „демократом первой волны“. Вместе с Лужковым окончательно завершились в России лихие девяностые, с их региональным беспределом („берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить“), „менеджеров территории“, выражающих интересы местных элит. Завершился ли вместе с этим отрешением и период „нулевых“ (со всем многообразием смыслов, которые вкладываются в это понятие) покажет дальнейшее развитие событий», — подытожил Эйдельман.

Напомним, что Москва уже ровно неделю живет без мэра. Президент отрешил Юрия Лужкова от должности 28 сентября. Он официально признал, что градоначальник вышел у него из доверия. Как ожидается, уже на этой неделе «Единая Россия» представит президенту список кандидатов в мэры Москвы. Консультации пока продолжаются, предположительно в него войдут 3-4 претендента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть