К лесному хозяйству отнеслись как к покупке вещи: мнение

1 октября 2010  12:24 Отправить по email
Печать

В Лесной кодекс Российской Федерации необходимо внести несколько поправок, считает директор департамента лесного хозяйства правительства ХМАО-Югры Евгений Платонов, передает корреспондент ИА REX. Во-первых, требуется создание центров тушения лесных пожаров на базе федеральных округов России, а во-вторых — возможность для оперативного и беспрепятственного маневрирования пожароохраны.

Как пояснил Евгений Платонов, если бы годом ранее хантымансийские пожарные отправились на тушение пожаров в Свердловскую область, как это было в этом году, то департаменту прописали нецелевое использование бюджетных средств. «Но просто картина была впечатляющая по всей стране», — отмечает он.

По его словам, сотни и тысячи пожарных законодательство не позволяет использовать по назначению: «Мы имеем возможность маневрировать только в границах округа».

Следующая поправка касается полномочий муниципалитетов в части управления лесным фондом. Согласно новому лесному кодексу муниципальные образования несут ответственность за возгорания, раньше эту ответственность нес департамент лесного хозяйства. «Здесь есть определённая несправедливость. Всё лесоуправление перешло в руки субъектов РФ, но нормативно-правовую базу по-прежнему формирует федерация, забирая в свой бюджет все доходы отрасли. Лесное хозяйство финансируется по остаточному принципу. Сегодня, к примеру, в бюджет РФ ушло порядка 804 млн рублей, обратно вернулось 42. Эти деньги мы тратим на обеспечение пожарной безопасности», — подчеркивает Платонов.

Главная ошибка Лесного Кодекса, считает Евгений Платонов, — это то, что к системе ведения лесного хозяйства и такому сложному предмету как лес отнеслись как к покупке какой-то вещи или приобретению материальных ценностей. «Пожаротушение не может быть запланировано, это стихийное бедствие. И для того, чтобы в итоге погасить все возникшие возгорания, нужно заложить серьёзный объём средств в бюджет», — обращает внимание директор департамента лесного хозяйства.

Напомним, по предварительным подсчетам МЧС ущерб от лесных пожаров в России составляет 12 млрд рублей. Экологи называют цифру в разы выше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть