Александр Гордон: Я никак не отношусь к Латвии, потому что Латвия никак не относится к себе

29 сентября 2010  13:47 Отправить по email
Печать

Российский телеведущий Александр Гордон, который проведет политические дебаты на Первом Балтийском канале (ПБК) в Латвии, накануне события дал пресс-конференцию, передает корреспондент ИА REX.

Напомним, 29 и 30 сентября на канале ПБК будет показан цикл из двух передач под названием «Чистая политика», вести который будет Александр Гордон. Это политические дебаты накануне выборов в латвийский Сейм 2 октября. Как уже сообщало ИА REX, в дебатах приглашены участвовать представители лишь четырех («Центр согласия», «Единство», «За лучшую Латвию» и Союз «зеленых» и крестьян«) из 13 баллотирующихся на выборах партий. Принцин отбора — показатель популярности среди избирателей.

В преддверии выхода теледебатов Александр Гордон дал пресс-конференцию, в ходе которой объяснил, почему решил принять предложение ПБК. «Поскольку в России уже давно политики никакой нет, то мне стало интересно. Предложение было неожиданным. Размышлял я долго, что для меня не свойственно, поскольку я человек не только умный, но и импульсивный. Определенную роль в принятии решения сыграл, конечно, и гонорар», — сказал телеведущий.

Согласно режиссерской концепции, всем гостям в студии будет неудобно. Ни стульев, ни трибун, ни подставок, ни папок. Четыре человека (в первой передаче — лидеры партий, во второй — кандидаты в премьеры) в абсолютно пустом белом пространстве. На вопрос, почему из 13 партий, подавших списки, на дебаты приглашены лишь четыре, Гордон ответил: «В России есть такая манера, которую хочет перенять латвийский премьер Валдис Домбровскис, — большие с маленькими не разговаривают».

Кстати, действующий премьер может на дебаты и не явиться. По словам Гордона, он лично дал согласие на участие редактору программы, однако председатель партии «Новое время», входящая в премьерское объединение «Единство» Солвита Аболтиня в эфире радио Baltkom заявила, что Домбровскис не будет принимать участие в предвыборных дебатах на телеканале ПБК, поскольку «он очень занят». В качестве альтернативы «Единство» предложило кандидатуру самой Аболтини, но руководство телеканала настаивает только на премьере. «Мы хотим видеть только Домбровскиса. Официального отказа мы от него по не получали, поэтому будем ждать премьера до последней секунды. Он знает, во сколько состоится запись передачи», — сказал по этому поводу Гордон во время пресс-конференции.

Как заявил телеведущий, на него пытался оказать давление один из лидеров одной из партий, которая не была приглашена на дебаты, однако не стал называть ни партию, ни ее члена.

Отвечая на вопрос, как он относится к Латвии, телеведуший сказал: «Я никак не отношусь к Латвии, потому что Латвия никак не относится к себе. Нет того, что я называю образом будущего, нет имиджа на международной арене. Нет того, что делало бы Латвию только Латвией. Мне кажется, это первоочередная задача современной политики и залог выхода из кризиса».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть