Когда купил не только бизнес, но и долгов пачку

Уходя из России, многие иностранные инвесторы успели распродать свой бизнес российским бизнесменам.
28 января 2023  09:43 Отправить по email
Печать

Уходя из России, многие иностранные инвесторы успели распродать свой бизнес российским бизнесменам. Не стала исключением и группа OBI, вокруг которой нависла тайна - то ли он украл, то ли у него украли.

За каких-то полгода там собственники поменялись трижды: в августе 2022 года ООО «ОБИ Франчайзинговый центр» перешло к ООО «Группа инвестиционно-строительных компаний Мах» (владельцы — Йозеф Лиокумович и Илья Колобков), но уже с 14 октября 2022 года собственники снова сменились. Ими стали ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский» (90% доли) и межрегиональная общественная организация по содействию защите прав предпринимателей «Центр по противодействию коррупции». А уже с 30 декабря 2022 года (спустя 3 недели после известного пожара в гипермаркете OBI в ТЦ «Мега» в Химках) ООО «ОБИ Франчайзинговый центр» перешло в руки ООО "Модуль-2" (владелец - президент ассоциации оптовых и розничных рынков Подмосковья Марина Мидова) и Валида Корчагина.

И таки покупочка оказалась с подвохом.
Во-первых, 26 января 2023 года арбитраж Москвы удовлетворил иск к компаниям группы OBI - ООО «Сделай своими руками», ООО «ОБИ франчайзинговый центр» и ООО «Сделай своими руками Северо-Запад» (Санкт-Петербург). В целом с них взыскано более 154 млн рублей.
Во-вторых, все три компании в январе 2023 года получили банкротные иски. Они пока не рассмотрены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть