Бизнес в Эмиратах не так-то прост: можно попасть в сложную ситуацию

Ранее интерес россиян к бизнесу в этой стране был гораздо сдержаннее.
27 января 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Действительно, на фоне незаконных ограничений против российского бизнеса в странах Запада Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), занявшие нейтральную позицию, стали популярны в качестве страны инвестирования и посреднической площадки для российского бизнеса, заявил ИА REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Однако надо учитывать, что до этого интерес россиян к бизнесу в этом государстве был гораздо сдержаннее, чему есть определенные причины.

Во-первых, это очень дорогая для проживания и ведения бизнеса страна - климатические, географические особенности и высокие доходы местных жителей задают свою планку цен.

Во-вторых, стоит помнить, что государство это по-своему архаичное, со значительными религиозными ограничениями и преференциями для местных, так что нередко в ОАЭ можно попасть в сложную ситуацию, что называется, на ровном месте.

Конечно, страна модернизируется и стремится привлекать инвесторов, в частности, ввела льготный налоговый режим в свободных зонах.

Но ничто не меняется в одночасье. Кроме того, несмотря на нейтралитет, местный бизнес опасается вторичных санкций за бизнес с россиянами, что осложняет многие рабочие процессы, в частности, банковские.

Среди россиян сейчас стала пользоваться популярностью покупка недвижимости в ОАЭ, но стоит помнить о специфике местных законов, а также том, что перегретые рынки также быстро могут схлопнуться, как и выросли.

Как сообщает ИА REX, Объединенные Арабские Эмираты стали одним из главных направлений отдыха и релокации коммерческих компаний из России на фоне конфликта на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть