Орбан заявил, что Венгрия не позволит втянуть себя в украинский конфликт

Поставляя оружие Киеву, западные страны становятся участниками «войны».
27 января 2023  15:27 Отправить по email
Печать

Предоставляя оружие и деньги Украине, западные страны втягиваются в конфликт, становясь его активными участниками, заявил 27 января премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью венгерской радиостанции Kossuth.

Орбан сказал, что решение Германии направить на Украину 14 танков Leopard 2 означает растущую роль западных стран в конфликте, который продолжается уже двенадцатый месяц.

Вместо того чтобы вооружать Украину, Западу следовало бы добиваться «прекращения огня и мирных переговоров», сказал Орбан.

Началось с того, напомнил премьер, что ФРГ заявила о готовности отправить каски, не желая посылать «смертоносные орудия».

«С этого мы начали, — сказал Орбан. — А теперь у нас боевые танки, и уже говорят о самолетах».

Орбан, который отказался поставлять оружие соседней Украине и заблокировал некоторые усилия Европейского союза по предоставлению помощи Киеву, последовательно выступал против санкций ЕС в отношении России.

Также Орбан заявил, что не позволит втянуть Венгрию в войну, пока остается премьер-министром, однако, на его взгляд, для других стран Европы уже слишком поздно.

«Если ты посылаешь оружие, если ты финансируешь весь годовой бюджет одной из воюющих сторон, если обещаешь всё больше современного оружия, ты можешь говорить что угодно. Но что бы ты ни говорил, ты участвуешь в войне», — сказал Орбан.

Ранее ИА REX сообщило о том, что Венгрия намерена наложить вето, если Евросоюз соберётся ввести санкции против предприятий ядерной энергетики России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть