Курс рубля в 2023 году продолжит ослабление к другим мировым валютам

Для этого процесса есть фундаментальные факторы.
27 января 2023  14:38 Отправить по email
Печать

Ожидая сильной динамики таких валют как гонконгский доллар и дирхам ОАЭ к рублю, нужно держать в голове, прежде всего, обесценение рубля к доллару США, заявил ИА REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Курс гонконгского доллара довольно жестко привязан к курсу американского доллара, начиная с 1983 года. Диапазон колебаний курса возможен в пределах 7,75-7,85 HKD за USD. Курс дирхама также жестко привязан к доллару США в соотношении 1 USD = 3,6725 дирхама (AED).

Таким образом, дирхам ОАЭ и гонконгский доллар представляют собой производную от американской денежной единицы.

В свою очередь курс рубля в 2023 году, вероятно, продолжит ослабление. Для этого процесса есть фундаментальные факторы. А именно:

- В январе импорт в РФ сезонно слабый (спрос на валюту низкий), далее импорт будет нарастать.

- С 5 февраля вступает в силу эмбарго на экспорт российских нефтепродуктов в ЕС, что, скорее всего, снизит валютную выручку российских нефтегазовых компаний, а значит и уменьшится предложение долларов на бирже.

- Поскольку военный конфликт на Украине не думает прекращаться, то вывод капитала населением из РФ, видимо, сохранится в диапазоне $5-7 млрд/мес.

По этим причинам пока нет поводов ждать усиления позиций рубля к другим мировым валютам.

Что касается динамики курса юаня, то, скорее всего, в 2023 году он покажет сильную динамику к большинству валют, поскольку в начале января власти КНР отказались от политики нулевой терпимости к коронавирусу и отменили карантинные запреты.

Это может стать мощным фактором, который позволит местной экономике показать ощутимо более сильную динамику в своем развитии, что укрепит местную валюту и против рубля в том числе.

Как сообщает ИА REX, финансовый аналитик Богдан Зварич считает, что главными валютами 2023 году для российской экономики будут китайский юань, гонконгский доллар и дирхам ОАЭ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть