После выхода отчёта по ВВП США нефть подорожала почти до $88

Факторы для продолжения восходящего движения сохраняются.
27 января 2023  08:27 Отправить по email
Печать

По итогам торгов 26 января баррель нефти марки Brent подорожал на 1,52%, до $87,54. Рост котировок возобновился с открытия европейской сессии, в ходе которой цена повышалась до $87,90, заявил ИА REX финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

После публикации отчёта по ВВП США цена опускалась $86,29, но к закрытию дня вернулась обратно. Нефтяной рынок оказался под давлением из-за укрепления доллара.

Объём ВВП США в IV квартале 2022 года увеличился на 2,9% в годовом исчислении против подъёма на 3,2% в предыдущем квартале. Рынок ожидал экономического роста до 2,6%.

Статистика оказалась лучше ожиданий и может подтолкнуть ФРС США к тому, чтобы дольше сохранять цикл повышения процентной ставки.

С другой стороны, данные по ВВП позитивный фактор для нефти, так как рост экономики сохраняет спрос на неё.

Запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 533 тыс. баррелей (прогноз был +1,5 млн баррелей). Запасы бензина выросли на 1,76 млн баррелей (прогноз был +1,5 млн баррелей), запасы дистиллятов уменьшились на 507 тыс. баррелей (-1,6 млн баррелей).

Сегодня, 27 января, на торгах в Азии нефть стоит $87,85 за баррель. Покупатели отбились от поддержки $85,70, открыв себе дорогу к уровню $89,60 за баррель.

Техническая картина благоприятная для продолжения восходящего движения, пока цена торгуется выше $85 за баррель.

Фокус внимания трейдеров смещается на заседание ФРС США и встречу ОПЕК+, которые пройдут 1 февраля. Ожидается, что альянс нефтепроизводителей сохранит текущий уровень квот.

Аналогичное решение было принято 1 декабря, после того как в октябре картель впервые с весны 2020 года сократил добычу на 2 млн баррелей в сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть