Париж разделяет глобалистские ценности Запада, но имперские фантомные боли мучают французов

В чём цель укрепления военного потенциала Франции?
26 января 2023  16:23 Отправить по email
Печать

«Никакой «своей игры за спиной США» и тем более ЕС те, кто правит сегодня Францией, вести не будут. Макрон был поставлен во Франции именно для того, чтобы служить интересам США. А на примере Германии французской элите было показано, что происходит с теми в Европе, кто не до конца выполняет указания Вашингтона. Во Франции есть и другая элита, отличная от условно «макроновской», но её позиции пока весьма слабы. Соответственно, имея в виду известные обстоятельства сегодняшнего дня, цель укрепления военного потенциала Франции и ЕС заключается в том, чтобы сделать их способными самостоятельно воевать с Россией пока США будут воевать с Китаем», – пишет Михаил Демурин.

Его позицию комментирует Telegram-канал «Россия не Европа»:

«Это не совсем так. Во-первых, германская элита формировалась американцами непосредственно, причём на протяжении 80 лет, а французская – нет. Да, в целом она разделяет западные либерал-глобалистские ценности, но имперские фантомные боли мучают французов гораздо сильнее, чем англичан, не говоря уже о немцах. Саркози, который стремился лечь под США и получил прозвище «Сарко-американец» достаточно быстро потерял власть, уступив её полному «нулю» Ф. Оланду.

Во-вторых, Франция ни при каких обстоятельствах не собирается воевать с Россией: у нас нет никаких непреодолимых противоречий (если, конечно, брать двусторонние отношения, а не рассматривать их сквозь призму интересов США или ЕС). Столкнуть Францию и Россию, чтобы самим заняться Китаем, это в интересах Вашингтона, но никак не Парижа. Повторимся, в отличие от немцев французская политическая элита (едва ли не единственная в Западной Европе) меньше всего хочет быть вассалами американцев. Другое дело, что у них это плохо получается. Но воевать с нами, чтобы американцы воевали с Китаем – на это уж точно в Париже никто добровольно не пойдёт.

Действительно Макрон не рассчитывает противостоять США, но вот стать первым после США – в этом цель нынешнего правительства Франции. А сильная армия нужна для удержания своих позиций в бывших колониях, в той же Африке, например. Здесь союзникам они не доверяют (в Париже не забыли, как во многом благодаря США они потеряли Индокитай в 50-х годах, а в 80-е американцы потихоньку выдавливали их из Африки). Да и на случай региональных конфликтов (например, с той же Турцией, если ее – хоть это практически и невероятно – все же исключат из НАТО).

Кроме того, Франция всегда гордилась тем, что ее армия – одна из сильнейших в мире, так что и с психологической точки зрения это плюс в копилку Макрона. Другой вопрос, что в отличие от США, которые благодаря доллару во многом перекладывают свои расходы на весь мир, Франции придется платить за все это из своего кармана, и еще большой вопрос насколько французская экономика потянет бремя военных расходов. Резкое сокращение социальных программ может как раз сыграть против Макрона, вернее, его преемников на будущих выборах. Впрочем французский президент может быть озабочен тем, чтобы остаться в истории как новый де Голль, вернувший Франции величие. Тогда, действительно никакие всплески недовольства французов ему в осуществлении своей мечты помешать не могут».

Ранее на ИА REX: Франция хочет стать главным проводником интересов США в Европе

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть