Вышли из шока: экономика России адаптируется к режиму санкций

Ранее бизнес реагировал на санкции довольно нервно.
26 января 2023  15:46 Отправить по email
Печать

Наиболее интересно сравнивать результаты последнего опроса РАН с предыдущим, проводившимся в апреле-мае, когда значительная часть из ныне действующих пакетов санкций против России ещё не были приняты, а бизнес реагировал на ситуацию довольно нервно, заявил ИА REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Судя по тому, что, несмотря на усиление санкционного давления в период после предыдущего опроса, большинство ответов бизнеса показали улучшение ситуации, российские предприниматели уже вышли из шокового состояния и приняли нынешний режим ограничений, как новую реальность, в которой приходится работать.

Правда в опросе ещё не успел проявиться в полной мере эффект от последних ограничительных мер - эмбарго и потолка на российскую нефть. Но он затрагивает лишь отдельный сектор.

В целом же, как уже было после санкций 2014 года, бизнес начинает искать новые возможности, открывающиеся в связи со сменой правил игры. И кроме негативных факторов, тут просматриваются и позитивные.

В частности, с уходом зарубежных конкурентов открываются новые ниши для российских компаний. К тому же, осложнение процессов вывода средств из России стимулирует к тому, чтобы вкладывать их в нашей стране.

Настороженность вызывает лишь то, что компаний, пожелавших принять участие в опросе, в этот раз оказалось меньше. Вероятно, часть российского бизнеса ещё не восстановила уверенность в завтрашнем дне.

Как сообщало ИА REX, отчёт, опубликованный Институтом Народнохозяйственного Прогнозирования (ИНП) РАН, показал, что российские предприниматели всё чаще выбирают наступательные стратегии в условиях текущего экономического кризиса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть