Золото: как правильно инвестировать и сколько будет стоить в 2023 году

В условиях неопределённости золото помогает защитить капитал
20 января 2023  15:07 Отправить по email
Печать

В январе 2023 года котировки золота достигли максимума за последние восемь месяцев и превысили $1900 за унцию. Сооснователь Золотого Инвест Клуба, вице-президент Евразийского Бизнес-Альянса Евгений Шимановский объяснил ИА REX, почему это произошло и какие показатели следует ожидать в 2023 году.

Что сейчас происходит с ценами на золото?

Сегодня мировая экономика переживает спад и неопределенность. В этих условиях золото срабатывает как парашют: когда остальные активы падают, золото, наоборот, взлетает.

Данный драгметалл исторически демонстрирует прибыльность в периоды инфляции и экономической нестабильности, когда разница между покупкой и продажей золотых инвестиционных монет может доходить до 1-2%. Поэтому сейчас наиболее благоприятный период для вложения капитала в золото.

В настоящий момент США достигли предела госдолга в размере 31,4 трлн $. По состоянию на 19 января 2023 года Минфин США требует от Конгресса повысить потолок.

В первую очередь, вырастет цена на золото. Как всегда, на этих качелях в принятии решения США постараются заработать на котировках. Но в дальнейшем, скорее всего, всё же будет принят новый потолок. Иначе это будет самоубийство долларовой системы, что повлечет за собой хаос в валютах всех стран.

Историческая доходность золота

Будучи защитным инструментом, золото пользуется повышенным инвестиционным спросом в периоды кризиса. Так, если мы рассмотрим временной интервал с февраля по март 2022 года, то увидим особый интерес инвесторов к данному активу.

В этот период был зафиксирован новый максимум золота впервые с августа 2020 года: котировки достигали $2000 за унцию. Надежность золота как актива подтверждалась и в кризисы 2008, 2014, 2020 годов.

Стоимость недвижимости, акций, ресурсов в это время падала, а золото всегда демонстрировало рост как минимум на 50%. И, чтобы переждать турбулентность на рынке, многие инвесторы в такие периоды отдают предпочтение золоту как варианту хранения сбережений.

Историческую долгосрочную доходность золота показывает и ретроспектива. С 2006 года золото выросло более чем в три раза относительно доллара.

Стоимость золотой монеты Георгий Победоносец 7,78 гр. 999 пробы тогда составляла 4279 рублей. Доллар, для сравнения, стоил 28,1 рублей. Сегодня золото выросло в рублях в восемь раз, а доллар – лишь в 2,4 раза.

Сколько будет стоить золото в 2023 году?

В этом году ожидается благоприятный фон для роста цен на золото. Котировки могут достигать $3000 за тройскую унцию. Тем не менее, в январе-феврале показатели будут еще недостаточно высокими, поэтому у инвесторов появится хорошая возможность начать инвестирование в этот драгметалл.

Следует учитывать, что из-за высокой волатильности финансовых рынков сложно предсказать точную стоимость драгметалла. Рекомендуется отслеживать последние рыночные тенденции, изучать экономические и политические прогнозы, чтобы совершить грамотное вложение. Главное – не покупать на панике.

Какие факторы повлияют на рост золота в 2023 году?

Ключевым фактором роста цен является монетарная политика мировых ЦБ: процентные ставки, от которых зависят котировки золота, сейчас находятся на высоком уровне, однако ожидается их снижение (прогноз FOMC), что положительно повлияет на стоимость драгметалла.

Из-за того, что золото не приносит процентов, оно становится более привлекательным в условиях низких процентных ставок.

Еще один фактор роста золота – геополитика. Привлекательность золота как инвестиционного инструмента растет в условиях геополитической напряженности, и в случае эскалации конфликта в Восточной Европе мы будем наблюдать неизбежное повышение котировок золота.

Низкий рост экономики, растущая инфляция, отрицательные процентные ставки – все это создает благоприятный макроэкономический фон для роста золота, актива-убежища.

Как правильно инвестировать в золото?

Наиболее прибыльный и безопасный вариант инвестирования в золото – это вложения в золотые инвестиционные монеты и золотые слитки, то есть в физическое золото. Оно не подвержено коррозии, малодоступно и поэтому высоко востребовано во всем мире.

Инвестиционные монеты легко купить и продать. Цифровое золото, о котором сейчас довольно много разговоров, не предусматривает компенсации рисков агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Еще один недостаток «бумажного золота» — нестабильность функционирования биржевых систем, которая становится еще более явной в периоды кризисов.

В то время как физическое золото можно использовать в качестве защиты в случае обвала фондовых рынков. Кроме того, металл застрахован от полного обесценивания, и во время волатильности рынка он становится наиболее безопасным и востребованным источником хранения сбережений.

Физическое золото можно приобрести в банках, нумизматических магазинах, в ломбардах, а также у дилеров. Его рекомендуется держать в частных хранилищах, банках или сейфах, доступ к которым будет только у владельца драгметалла. Отмечу, что инвестирование в физическое золото стало еще более доступным с отменой НДС на покупку золотых слитков.

В условиях неопределённости золото помогает защитить капитал. Этот актив всегда можно пересчитать в любой валюте: рубли, доллары, евро, юани, тенге, сомы. Физическое золото – это инвестиция, которую вы можете контролировать, так как золото находится у вас физически.

В то время как деньги, перечисленные за акции, или другие неподконтрольные вам инвестиционные инструменты – больше пассив, так как это актив биржи или банка.

С учетом финансовых рисков в 2023 году инвесторам следует обратить внимание на активы с высокой степенью надежности, среди которых золото — наиболее перспективный инструмент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть