Китай становится для России «якорным» потребителем трубопроводного газа

Цена поставок газа в Китай ниже, чем биржевая в Европе
20 января 2023  14:50 Отправить по email
Печать

По данным главного таможенного управления КНР, в 2022 году импорт трубопроводного газа из России в денежном выражении увеличился в 2,63 раза по сравнению с результатом за 2021-й, достигнув $3,98 млрд, сообщила ИА REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Данные в натуральном выражении не раскрывались, но ранее Газпром представил ориентир, согласно которому объем поставок по «Силе Сибири» (единственной магистрали, по которой российский газ перекачивается в КНР) мог составить 15 млрд кубометров, то есть на 45% выше, чем в 2021 году.

Этот плановый показатель по итогам года был превышен на 2–3%. В китайских и российских СМИ в конце 2022 года приводились экспертные оценки средней цены российского трубопроводного газа для КНР на уровне $255-260 за 1 тыс. кубометров.

Соответственно, физический объем поставок в Китай по «Силе Сибири» за 2022 год можно оценить в 15,3–15,6 млрд кубометров.

Экспорт сжиженного природного газа из России в КНР в 2022 году в натуральном выражении увеличился на 44%, до 6,5 млн тонн, а в денежном — в 2,4 раза, до $6,74 млрд.

Россия, представленная на китайском газовом рынке Газпромом и НОВАТЭКом, в 2022 году заняла четвертое место по объему поставок СПГ в Китай и второе после Туркмении по объему перекачки природного газа через трубопроводы.

Цена, по которой Газпром поставлял трубопроводный газ в Китай в 2022 году, была, безусловно, ниже, чем контрактная, и тем более биржевая в Европе.

Но зато Китай становится для России «якорным» потребителем трубопроводного газа, а ее доля на рынке СПГ стабильно расширяется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть