The Washington Post: Директор ЦРУ тайно посетил Киев, чтобы рассказать о планах России

Сотрудники украинской разведки обсуждали вопрос, как долго Украина может рассчитывать на помощь Запада
20 января 2023  12:25 Отправить по email
Печать

Директор ЦРУ Уильям Бернс тайно побывал в столице Украины в конце прошлой недели, чтобы проинформировать президента страны Владимира Зеленского о предполагаемых военных планах России на ближайшие недели и месяцы, сообщила газета The Washington Post 19 января со ссылкой на источники, знакомые с ходом визита.

По словам осведомлённых людей, пожелавших остаться анонимными, Зеленский и высокопоставленные сотрудники украинской разведки обсуждали вопрос, как долго Украина может рассчитывать на помощь Запада и США после того, как республиканцы получили большинство в Палате представителей, а доля американских избирателей, одобряющих поддержку Киева, снизилась.

Бернс, как утверждают источники, подчеркнул безотлагательность момента на поле боя и признал, что в какой-то момент получение помощи осложнится.

Зеленский и его помощники, пишет газета, ушли со встречи под впечатлением, что поддержка Киева со стороны администрации президента США Джо Байдена остаётся сильной, а чрезвычайное финансирование Украины в размере 45 млрд долларов, утверждённое Конгрессом в декабре, продлится как минимум до июля или августа. По словам источников, Киев не так уверен в том, что Конгресс примет ещё один многомиллиардный пакет дополнительной помощи.

В то время как часть республиканцев в Конгрессе продолжают выступать за дальнейшее вооружение Украины, другие заявляют о необходимости сократить расходы США, в частности миллиарды, идущие на военные цели.

Скептическое отношение Бернса к готовности России к переговорам, отмечает газета, также расположило к нему помощников Зеленского, которые категорически отвергают предложения о том, что Украине следует рассмотреть возможность переговоров для прекращения конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть