Сдержанный оптимизм. Что ждёт нефтегазовый сектор РФ в 2023 году

Ближайшие перспективы отечественного ТЭК можно оценить как сдержанно-оптимистические...
17 января 2023  21:56 Отправить по email
Печать

Добыча нефти в России в 2022 году выросла на 2%, достигнув показателя в 535 миллионов тонн. Результат можно считать положительным, особенно на фоне многочисленных санкций Запада, затронувших в том числе нефтегазовый сектор, пишет Telegram-канал СМП.

Россия сумела преодолеть и экспортную изоляцию, увеличив поставки нефти за рубеж на 7% и выйдя на ряд новых, прежде всего восточных, рынков. Это позволило нарастить доходы сразу на 2,5 трлн рублей, или почти на 30% по сравнению с предыдущим годом. Важно и то, что продолжилась работа по модернизации действующих НПЗ.

Менее впечатляющими оказались результаты в газовой отрасли. В частности, был снижен экспорт трубопроводного газа. При этом экспорт СПГ вырос на 8% – до 46 млрд кубометров.

Есть и тревожные тенденции. Так, «Газпром» снизил добычу по итогам года сразу на 20% – до 412,6 млрд кубометров. Если тенденция сохранится и в дальнейшем, это может стать серьезным вызовом для российского бюджета в части запланированных доходов от реализации газа.

Еще одна потенциальная угроза заключается в новых санкциях Евросоюза. Уже с февраля вступает в силу запрет на морские перевозки нефтепродуктов и одновременно ценовой потолок в $60 за баррель. Впрочем, Россия уже подготовилась к такому сценарию. В 2022 году значительно выросли поставки в Китай и Индию.

В целом ближайшие перспективы отечественного ТЭК можно оценить как сдержанно-оптимистические. В этой связи наполняемость бюджета от углеводородов серьезно не пострадает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть