Биржевые цены на газ очень нестабильны: отчего это зависит?

Котировки голубого топлива могут колебаться в рамках $500–1100 за 1 тыс. кубометров
17 января 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Коррекция цена на газ в Европе объясняется теплой погодой во многих странах западной и южной Европы, а также высокой (85–90%) заполненностью газом ПХГ в регионе, заявила ИА REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Биржевые газовые цены очень нестабильны, и при резком похолодании в Европе они опять неизбежно пойдут вверх, в область $1000 за 1 тыс. кубометров. При этом газ из подземных хранилищ начнет быстро расходоваться, что, разумеется, снизит их заполняемость и станет дополнительным фактором роста цены.

Крупнейшим поставщиком СПГ на европейский рынок в 2022 году были США, на которые, по данным Eurogas, приходились 44% поставок.

Однако после утверждения в ЕС потолка цен на СПГ и при одновременном росте газовых цен на внутреннем рынке США или в странах Азии американским поставщикам окажется намного выгоднее поставлять сырье на Восток.

Или даже не экспортировать, а продавать внутри страны, что, соответственно, снизит заполняемость европейских ПХГ и подтолкнет биржевую цену газа в Европе вверх.

Скорее всего, котировки голубого топлива этой зимой в Европе могут колебаться в рамках $500–1100 за 1 тыс. кубометров.

Как сообщало ИА REX, биржевая цена газа на нидерландской бирже TTF за первые две недели января упала на 10%, до $720 за 1 тыс. куб. м. 16 января котировки опускалась даже до $650, минимума с сентября 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть