Названа причина колоссального роста поставок нефти из России по морю

После введения эмбарго спрос на российские сырье обновил максимум
17 января 2023  15:17 Отправить по email
Печать

Увеличение поставок нефти из России связаны с противоречивым решением ряда европейских стран по отказу в покупке российской нефти, доставляемой морским путем, заявила ИА REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль.

После введения европейского эмбарго спрос на российские сырье обновил полугодовой максимум. Несмотря на то, что количество стран напрямую покупающие российскую нефть сократилось, в начале года экспорт российской нефти увеличился более чем на 30%.

Причиной такого колоссального роста является дисконт на покупку нефти из России. В январе цена на нефть сорта Urals продавалась ниже $40 за баррель, тогда как стоимость барреля нефти марки Brent была на уровне $75.

В связи с тем, что в бюджете на 2023 год заложена цена нефти $70 за баррель, то при такой рыночной ситуации российская казна может не досчитаться части экспортных доходов.

Как сообщало ИА REX, Россия увеличила поставки нефти морским путем до уровня 3,8 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким значением с апреля 2022 года, свидетельствуют данные анализа Bloomberg.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть