Ситуация в Каталонии: что нужно знать о самом свободолюбивом регионе Испании

Шансы на обретение независимости автономной области сводятся к нулю
17 января 2023  13:46 Отправить по email
Печать

Ситуация в Каталонии является отражением исторического конфликта между испанским правительством и каталонскими региональными властями и их лидерами, заявил ИА REX доцент кафедры Государственного управления и политических технологий, к. и. н Марат Верниченко.

Надо отметить, что подобные сепаратистские движения с требованиям об отделении существуют в Бельгии, Великобритании, Италии, Франции.

Стоит ли лидеру каталонцев предоставлять политическое убежище? А он разве обращался с такой просьбой? В любом случае инициатива по этому вопросу со стороны РФ была бы крайне неуместной, если не больше.

Каждая из перечисленных стран имеет свои исторические и иные особенности и потому по характеру сепаратистские движения могут отличаться.

Что касается лидеров Каталонии, то они заявляют об исторической и культурной обособленности каталонской нации. Можно с полной уверенностью сказать, что шансы на обретение независимости сводятся к нулю.

Во-первых, никто ее не предоставит, во-вторых, если такое и можно представить, каталонцы не знали бы, что с этой независимостью делать.

Опыт истории давно показал, что подобные территориальные образования могут полноценно существовать только в составе крупного государства. Потому в подобных требованиях много популизма и личных амбиций лидеров

Справка ИА REX:

Каталония (столица Барселона) — одна из 17 автономных областей Испании, расположенная на северо-востоке страны. На севере Каталония граничит с Францией, на востоке выходит к Средиземному морю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть