Сан-Франциско может первым в США начать выплачивать репарации чернокожим

Городской комитет по репарациям предлагает выплатить по $5 миллионов каждому чернокожему, прожившему в городе не менее 10 лет
16 января 2023  22:09 Отправить по email
Печать

Сан-Франциско может стать первым американским мегаполисом, где начнут выплачивать репарации, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Городской комитет по репарациям предлагает выплатить каждому чернокожему жителю Сан-Франциско, прожившему там минимум 10 лет, по пять миллионов долларов. Им также простят все долги – студенческие, ипотечные и по кредитным картам. Это станет компенсацией за десятилетия «институционального расизма», из-за которого, по мнению сторонников выплаты репараций, чернокожие чувствовали себя гражданами второго сорта в США.

Вопрос о выплате репараций ставится и на уровне всего штата Калифорния. Там уже хотят их выплачивать всем представителям меньшинств, кто сталкивался с «угнетением» – в том числе потомкам рабов и индейцев. Правда, штат относится к этому более прагматично. Там лишь хотят направить по 223 тысячи долларов в виде грантов на образование или ведение бизнеса жертвам дискриминации.

Калифорния задаёт многие прогрессивные тренды – теперь в том числе и в выплате репараций. При этом из штата массово уезжает средний класс и малый бизнес – спасаясь от взлёта преступности и непомерной стоимости жизни. На их налоги все эти либеральные эксперименты и проводятся – и очевидно, что бегство платёжеспособного населения будет только ускоряться.

Читайте также: Америка массово разъезжается

Но в перспективе – когда случится смена поколений в американской политике – вопрос выплаты репараций уже станет общенациональным. Демократы старой школы эту инициативу скорее не поддерживают. Зато за создание комиссии Конгресса по репарациям выступает новоиспечённый лидер демократов в Палате представителей Хаким Джеффрис.

Поэтому в будущем – как к власти придут более молодые и радикальные демократы – повестку репараций уже начнут навязывать всем штатам из Вашингтона. И она станет ещё одним камнем преткновения в культурных войнах, которые нынче разрывают американское общество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть