«Дело против Байдена»: чем грозит демократам оплошность президента

Республиканцы намерены инициировать расследование из-за обнаружения секретных документов в аналитическом центре, связанном с Джо Байденом
16 января 2023  18:12 Отправить по email
Печать

Представитель Республиканской партии США Пол Госар заявил, что его партия намерена инициировать расследование из-за обнаружения секретных документов в аналитическом центре, связанном с действующим президентом страны Джо Байденом. Между тем не исключено, что попытка скомпрометировать главу Белого дома корнями уходит не к республиканцам, а к демократам, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Как заявил Пол Госар, Джо Байден украл и спрятал документы, будучи вице-президентом во времена Барака Обамы. Также парламентарий указал, что небрежное отношение к секретным документам в США карается тюремным заключением сроком на 10 лет. Республиканцы в Конгрессе «проведут расследование и позаботятся о том, чтобы Байден ответил за свои преступления», пообещал он.

Вице-президент (а именно такую должность занимал Джо Байден на момент пропажи) не имеет право рассекречивать секретные документы – республиканцы настаивают, что именно это и произошло в результате действий Байдена. Кроме того, республиканцы в Палате представителей готовятся запустить масштабное расследование деятельности Минюста, ФБР и Налоговой службы США.

Тут налицо явная интрига против президента. Документы ещё в ноябре обнаружили помощники президента и тут же сделали свою находку достоянием гласности, оповестив Национальный архив США, Минюст, а тот, в свою очередь, прокуратуру, которой поручено провести расследование. И всё это было в нужный момент «слито» в печать.

Активность республиканцев понятна: хотя президентские выборы пройдут только 5 ноября 2024 года, необходимо нанести как можно больше ударов по демократам, чтобы республиканский кандидат уверенно одержал победу. Здесь, впрочем, у республиканцев есть проблема. О своём желании баллотироваться заявил экс-президент Дональд Трамп, а также и другие видные республиканцы – бывший госсекретарь и глава ЦРУ Майк Попмео, сенатор Том Коттон, члены Палаты представителей Адам Кинзингер и Марджори Тейлор Грин, губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, бывший постоянный представитель США при ООН Никки Хэйли Одним из главных конкурентов Трампа в республиканской среде называют 44-летнего губернатора Флориды Рона Десантиса, формально пока не выступающего в роли кандидата. Внутри Республиканской партии назревает раскол: многие республиканцы (прежде всего в руководстве партии) не хотят вновь видеть Трампа президентом. Трамп же готов в случае проигрыша республиканских праймериз выступать как независимый кандидат. Часть потенциально голосующих за республиканцев избирателей могут его поддержать. Если республиканцам не удастся решить вопрос с единым кандидатом, то президентский пост демократы могут сохранить за собой. Как показали промежуточные выборы в Конгресс, все шансы у них для этого есть.

Но, похоже, стремление скомпрометировать Байдена корнями уходит не к республиканцам, а к демократам. Дело в том, что «сонный Джо» ранее заявлял о своей готовности вновь баллотироваться в президенты. Однако преклонный возраст (на момент выборов ему будет 82 года) и низкий рейтинг президента (он один из самых непопулярных президентов в американской истории) делают победу демократов на выборах практически невозможной. Однако клан Байдена имеет довольно прочные позиции в Демократической партии, что оставляет ему шанс выиграть праймериз. Демократы не хотят и раскола внутри партии подобного тому, что грозит республиканцам. Чтобы «убедить» президента не баллотироваться, и нужен политический скандал. Демократы мало чем рискуют – до выборов ещё почти два года, а нынешний скандал они постараются контролировать.

Возможен ли импичмент президента в результате нынешнего скандала? Вряд ли. Дело спустят на тормозах, как только добьются от Байдена отказа участвовать в будущих выборах. Шумиха, конечно, будет продолжаться, но по прошествии некоторого времени уляжется и забудется. Американским президентам и не такое сходило с рук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть