НВП в школах: дети должны изучать всё, что может спасти жизни людей

Школьникам нужно получать больше практических навыков, чем теоретических
16 января 2023  15:51 Отправить по email
Печать

Если вспомнить историю появления системы всеобщего образования в России, оно всегда финансировалось государством и призвана была сформировать для страны граждан, которые будут полезны и в мирное, и в военное время, заявил ИА REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Владислав Исаев.

Популярная цитата, которую приписывают то Бисмарку, то Мольтке-старшему, гласит, что «битву при Садовой выиграл прусский школьный учитель».

Но также школа должна подготовить граждан к дальнейшей жизни, подготовить их к различным ситуациям, которые могут встретиться на жизненном пути.

Война, к сожалению, часть жизни, значит, и к ней тоже. Поскольку неизвестно, будет ли у призывников время на подготовку, или сразу придется вступить в бой.

Вообще я за то, чтобы школьники получали больше практических навыков, в частности, умели оказывать первую помощь, реально тренировались в методах спасения утопающих и в других экстремальных ситуациях. Это может спасти многие жизни граждан.

Начальная военная подготовка - тоже. Причем она должна включать и такие аспекты, как избегание мин, нахождение укрытий при артобстреле, основы маскировки. То есть всё то, что может спасти жизни не только бойцам, но и мирным гражданам, оказавшимся в зоне боевых действий.

Как сообщает ИА REX, в пресс-службе Минпросвещения со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова заявили, что в российских школах могут ввести модуль по начальной военной подготовке после одобрения родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть