Станет ли Европа долгосрочным покупателем газа у США?

Если бы Евросоюз не ввел санкции по отношению к России, то у него было бы право выбора
16 января 2023  14:18 Отправить по email
Печать

Позиция США о поставках в Европу сжиженного природного газа (СПГ) понятна и была предсказуема, заявил ИА REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Предсказуема поскольку, спровоцировав Европу ввести санкции против России, которая лишилась недорогих энергоресурсов, США тем самым пытается решить свои экономические задачи и действует, прежде всего, в собственных интересах.

Если Евросоюз согласится на предложенные условия от США, то в долгосрочном плане, наверное, лишит себя возможности вернуться на российский нефтегазовый рынок.

Следует отметить, что газ, экспортируемый из России в 2021 году поставлялся в среднем по цене $274 за 1000 кубометров, а сжиженный (СПГ) – до $273 за 1 тонну, это при том, что цены сильно подросли по сравнению с 2020 годом. Почти две третьих основного газа отправлялось в Европу.

Еще необходимо заметить, что вся инфраструктура для поставок газа с Россией была налажена и нормально функционировала. Если бы Евросоюз не ввел санкции по отношению к России, то была бы возможность выбирать какой газ и где лучше покупать, а теперь в текущих условия, можно сказать, что альтернативы нет.

Как сообщало ИА REX, цена поставляемого из США в Европу сжиженного природного газа (СПГ) может составить около $380 за 1 тыс. кубометров, заявил на Глобальном энергетическом форуме в Абу-Даби главный исполнительный директор одной из крупнейших в США газовых компаний EQT Тоби Райс.

Тоби Райс пояснил, что будущая сделка с Европой имеет скромную выгоду для США, однако если цена отличается в разы, ее никак не назовешь скромной.

К тому же, данная цена будет зафиксирована, если будут заключены долгосрочные контракты на поставку газа, а для того, чтобы осуществить намеченные планы необходимо создать инфраструктуру для отправки газа из США и реализовать большие инвестиционные проекты: строительство заводов, трубопроводов и терминалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть