Катар делает свой ход в мировой газовой войне – монархия собирается нарастить поставки СПГ

Доха рассчитывает нарастить объёмы поставок СПГ танкерами в полтора раза к 2027 году
14 января 2023  19:14 Отправить по email
Печать

На мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ) Катар является ведущим поставщиком. Именно монархия залива, наряду с США, в 2022 году стала главным экспортёром СПГ в Европу, частично заместив поставки из России. Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби признал, что в ближайшие годы рынок не стабилизируется, поставки и цены будут очень неустойчивыми, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Доха заявила, что инвестирует $45 млрд в расширение собственной СПГ-инфраструктуры. Тем самым она рассчитывает к 2027 году нарастить поставки танкерами с нынешних 100-110 млрд до 160 млрд кубометров – существенный рост экспорта. Заявленные планы реализуемы: при внутреннем потреблении в 40 млрд кубометров в год добыча в стране близка к 180 млрд кубометров.

При этом Катар ведет переговоры с США о перепродаже активов. Страна Персидского залива собирается продать американцам свою долю в 70% экспортного терминала Golden Pass в Сабин Пасс, штат Техас. Это чревато разделением сфер влияния на мировом газовом рынке, а значит, и дополнительным давлением на иных ключевых игроков отрасли, в особенности ЕС и РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть