Индия готовится взять более жёсткий курс в отношениях с Россией?

В Индии не исключили присоединения к введённому странами ЕС и G7 потолку цен на российскую нефть
14 января 2023  18:34 Отправить по email
Печать

Индия внимательно следит за возможными дополнительными санкциями Евросоюза в отношении российской нефти, и если стоимость российского сырья превысит 60 долларов за баррель, страна может присоединиться к введённому странами ЕС и G7 потолку цен на российскую нефть, сообщило издание Telegraph India со ссылкой на представителей министерства промышленности Индии. Данную тему комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

В каком виде это будет сделано – в виде отказа от подписания договоров по цене «выше границы» или в требовании более высокого дисконта — вопрос открытый. Впрочем, в эту игру играют двое, и многое будет зависеть от желания ЕС угрожать санкциями странам, не поддерживающим потолок цен.

По данным аналитической компании Vortexa, РФ остаётся крупнейшим экспортёром нефти в Индию третий месяц подряд, поставляя 1,17 млн баррелей сырой нефти в сутки, что является рекордно высоким показателем за всю историю. Импорт в декабре на 24% превысил показатели ноября, при этом основными покупателями были частные нефтеперерабатывающие заводы.

Кроме того, Нью-Дели недовольна и достаточно тесным партнёрством России с главным геополитическим противником Индии – Пакистаном. Накануне предстоящих зерновой (в 750 тысяч тонн пшеницы) и нефтяной сделок между Москвой и Исламабадом индийское издание Eurasian Times, не раскрывая источника, опубликовало детали о планируемых Пакистаном поставках оружия Украине. Возможно, конечно, что информация в индийских СМИ – это элементы информационного противостояния, призванные спровоцировать политические разногласия между Россией и её восточными союзниками. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что пакистанские власти, как и их ближайший партнёр Турция, стремятся сохранять стратегическое партнёрство с Западом и намерены для этого помочь Украине, попутно хорошо заработав.

Ранее на ИА REX: Кулуарные игры: может ли Индия ввести потолок цен на российскую нефть?

Но главный вопрос не в этом. Наша страна закончила год с дефицитом бюджета на уровне 3,35 трлн рублей (49,426 млрд долларов). Больше было только в 2020 году – на фоне локдаунов и резкого роста федеральных расходов на здравоохранение дефицит составил чуть более 4 трлн рубле (59,016 млрд долларов). В ближайшие годы этот «рекорд» побит не будет – на 2023 год в бюджете заложен дефицит на уровне 2,9 трлн рублей (42,787 млрд долларов), а в 2024 году – на 2,2 трлн рублей (32,459 млрд долларов). Многое будет зависеть от цен на нефть и дополнительных доходов от экспорта углеводородов – пожалуй, это ключевой для российских доходов момент.

Эксперты полагают, что перед нашей экономикой будут стоять следующие задачи: первая – развитие технологического сектора, без которого любая современная экономика окажется уязвимой, и главное – создание полноценной индустрии производства чипов. Вторая – поиск способов обхода санкций. И третья – уход от зависимости от нефтегазового экспорта. Первый и третий пункты наши «уважаемые партнёры» считают критичными, а значит, давить на технологический сектор и экспорт нефти будут всё больше и больше.

Необходимо срочно слезать с нефтегазовой иглы. Нужно создавать экономику «умной автаркии», когда основные производственные технологии и вся производственная цепочка будут отечественными. Основой экспорта должны стать промтовары и передовые технологии, а не энергоресурсы. Без развития технологического сектора экономику страны вообще нельзя считать современной. Другой вопрос, где найти средства при падении цен на нефть. Однако всё не так плохо: Россия может осуществлять совместные проекты в ряде отраслей. Так, например, существует совместный российско-иранский проект электрификации иранских железных дорог (пока, правда, не слишком охотно исполняемый РЖД). С той же Индией возможны совместные проекты в военной области, в фармацевтике, в сфере атомной и гидроэнергетики, в космической отрасли.

В ближайшие же годы, к сожалению, доходы от нефти будут ключевыми. Но пока обвинять Индию не в чем: сегодняшняя цена колеблется от 53 до 56 долларов за баррель. Если же индийцы в будущем будут приобретать по 60 долларов, это в любом случае больше, чем сегодня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
14.01.2023 21:22, #48943
Очередной вброс типового поноса западных заказух. Индии мнного больше связана с Россией, чем думают западные девочки по вызову, возомнившие себя аналитиками.Одни и теже подтасовки и домыслы. Ни единой новой мысли, как отражение интеллектульной импотенции. И страха по очевидному краху своей политики санкций и угроз.....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть