Как следует понимать нежелание Армении проводить учения ОДКБ?

«Армения неприкрыто дрейфует на Запад, если не предпринимать никаких усилий мы окончательно её потеряем. А с ней и весь Южный Кавказ...»
12 января 2023  17:38 Отправить по email
Печать

Отказ Армении от проведения учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) комментирует директор Института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александр Буренков в своём Telegram-канал «Россия не Европа».

Армения не будет проводить учения ОДКБ в 2023 году. Кроме того, Никол Пашинян в ходе пресс-конференции заявил, что Армения не получала от РФ официального предложения о вступлении в Союзное государство, и добавил: «Такого предложения не могло и быть. Но ситуация не так однозначна, как может показаться. Но хочу сказать, что для Армении независимость — абсолютная ценность и наша задача ее обеспечить».

С одной стороны, ясно, что Ереван, рассчитывавший на помощь со стороны ОДКБ в ходе Карабахской войны, больше не видит серьёзных оснований находиться в этой организации, с другой – Армения подвергается активной обработке со стороны западноевропейских стран, прежде всего Франции.

ОДКБ, конечно, Армению не удовлетворяет в качестве военного союза, особенно если учесть, что часть его участников (Киргизия, Казахстан) приветствовали успехи азербайджанской армии. На саммите ОДКБ в ноябре 2022 года Пашинян отказался от подписания проекта декларации Совета коллективной безопасности и проекта о совместных мерах по оказанию помощи его стране. Армянский премьер мотивировал свой отказ необходимостью политической оценки организацией действий Азербайджана. Другими словами, ОДКБ должна была немедленно декларировать готовность оказать Армении военную помощь в случае агрессии Азербайджана. Этого не произошло и возможность дальнейшего пребывания Армении в составе организации пока под вопросом. Впрочем, есть нюанс: за 30 лет Армения так и не присоединила НКО, против которого вёл военные действия Баку. Нападения непосредственно на Армению не было, поэтому формально ОДКБ вступаться не был должен.

Франция активно пытается представить себя защитником армян. Париж стремится закрепиться в Закавказье, используя своё влияние на Грузию и Армению. Пятая республика действует в рамках общей стратегии Запада по вытеснению России из постсоветского пространства. Англичане слишком «запятнали» себя сотрудничеством с турками и азербайджанцами, чтобы армяне могли им поверить. Франция же постоянно выступает как противник турок, будь то греческий или ливийский вопрос. Именно Париж – идеальный кандидат в друзья-партнёры для Еревана. В выигрыше же коллективный Запад: Россия постепенно, но неукоснительно вытесняется из Закавказья.

Франция даже подготовила в ООН резолюцию, осуждающую блокаду азербайджанцами Лачинского коридора. Однако при голосовании в ООН против этой резолюции одновременно выступили Британия и Россия, в результате чего резолюция не была принята. Впрочем, Париж это не должно сильно смущать: он добился главного, выставив себя в роли истинного друга Армении, а Россию – в образе врага.

России стоит развивать отношения с Арменией не в рамках ОДКБ (где на сегодняшний момент влияние Турции слишком велико, а Киргизия и Казахстан одновременно являются членами ОТГ), а в рамках треугольника Москва-Тегеран-Ереван. Сегодня, к сожалению, в Ереване Тегерану верят больше, чем Москве, поэтому российско-иранское сотрудничество сможет удержать Армению от прозападного курса. Ось Москва-Тегеран-Ереван окажет сдерживающее влияние и на Баку. России необходим в регионе военный блок, который бы мог обладать серьёзным военным потенциалом. Таковым мог бы стать союз Россия-Иран-Армения с перспективой присоединения к нему Таджикистана (входящего в иранскую цивилизацию) и Белоруссии. Параллельно необходимо вести работу по вовлечению Армении в союзное государство, если таковое действительно будет создано вместо нынешнего российско-белорусского симулякра. Армения неприкрыто дрейфует на Запад, если не предпринимать никаких усилий мы окончательно её потеряем. А с ней и весь Южный Кавказ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть