За счёт чего планируется увеличить призывной контингент в РФ

Территория России приросла четырьмя новыми регионами и может ещё увеличиться
12 января 2023  15:27 Отправить по email
Печать

План увеличения численности российской армии до 1,5 млн человек был озвучен ещё в декабре. Но непосредственно повышение призывного возраста внесет в решение этой задачи лишь небольшой вклад, заявил ИА REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Владислав Исаев.

Ведь параллельно с призывом лиц с 27 до 30 лет будет постепенно сокращаться призыв граждан с 18 до 21 года, а затем представителей этой возрастной категории перестанут призывать совсем. Ну и, соответственно, те представители этой возрастной категории, которые будут призваны в переходный период, не будут призываться в дальнейшем.

К тому же многие люди в возрасте от 27 до 30 лет уже имеют освобождения от призыва по другим причинам, будь то наличие двух и более детей, пожилых родителей, для которых они являются единственными кормильцами, научных степеней, места работы, которое дает право на бронь или болезней, дающих освобождение от воинской службы.

Скорее, данная мера формирует потенциал для резкого увеличения численности армии в некоей ситуации в будущем за счет возврата уровня 18 лет в качестве призывного возраста. Так, например, поступил СССР перед Великой Отечественной войной.

Основное увеличение численности армии предполагается за счет наращивания количества контрактников на примерно 300 тысяч человек. Это в настоящий момент уже фактически произошло за счёт частичной мобилизации, включения в состав армии РФ народных милиций ЛНР и ДНР и приравнивания их к мобилизованным, а также дополнительного набора контрактников.

В дальнейшем эта задача будет решаться, например, за счет того, что призывникам предложат возможность заключить контракт уже с первых дней службы, а не через месяцев месяцев, как было до сих пор.

Также увеличения призывного контингента планируется достичь за счет того, что территория России приросла четырьмя новыми регионами и может ещё увеличиться.

Как сообщало ИА REX, кампания по повышению призывного возраста в России может начаться уже в 2023 году, заявил председатель Комитета Госудумы по обороне Андрей Картаполов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть