Польша передаст Украине роту танков Leopard в рамках международной коалиции

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда
12 января 2023  10:52 Отправить по email
Печать

Известный блогер Юрий Подоляка в своём Telegram-канале опубликовал справку о технических характеристиках танков Leopard и их описание.

ИА REX публикует одно из них.

Вчера одной из главных новостей стало заявление руководства Польши, что оно готово поставить на Украину «несколько НАТОвских танков». А потому пришло время рассказа о немецких танках, которые и составляют основу бронетанковых сил Польши.

Причем речь, будет идти о танке «Леопард-2А4» (ну не отдадут же поляки Украине более совершенные «Леопард-2А5»).

Что можно сказать о них.

Это самая древняя модель из всех танков «Леопард-2», которые стоят на вооружении стран НАТО. Выпущены они в конце 1980-х. По огневой мощи, бронированию, электронной начинке по стандартам НАТО эти машины считаются устаревшими.

В целом по своим ТТХ они соответствуют нашим танкам Т-72 и Т-80 последних версий, но слабее их по бронированию. Танку Т-90 (любых модификаций) данная версия уступает по всем характеристикам и очень трудно предположить, что небольшое их количество (а речь идет максимум о роте, т.е. 12-14 штук) что-то сможет изменить на украинском фронте.

При этом следует помнить, что танк много более технологичная штука, чем БТР, БМП и буксируемые орудия. А от САУ она отличается тем, что после каждого сложного боя по сути требует ремонта, который, как уже показала практика на Украине для сложной натовской техники организовать невозможно (а потому все САУ и гаубицы М777 и многие легкие бронированные машины на ремонт отправляют в Прибалтику или ту же Польшу). С танками это будет делать много сложнее в виду той специфике их работы, о которой я сказал выше.

В общем, очень сомнительная штука с точки зрения эффективности – отправка танков производства стран НАТО на Украину, но пиар получился большой.

Между тем, за ним сокрыто главное. Для Запада и Киева это вынужденная мера, говорящая о том, что с танками на Украине уже полный «ахтунг», а все запасы старых советских танков, которые США смогли насобирать по всему миру, уже сожжены в горниле украинской войны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть