Мировая экономика в 2023 году – анализ прогнозов Всемирного банка

По оценкам организации, в текущем году мировой ВВП вырастет лишь на 1,7%, а в следующем – на 2,7%
11 января 2023  16:28 Отправить по email
Печать

Всемирный банк опубликовал прогноз динамики мировой экономики на 2023-2024 годы. Оценки экспертов международной организации проанализировал Telegram-канал «Суверенная экономика».

Радоваться особо нечему: в этом году мировой ВВП вырастет лишь на 1,7%, а в следующем – на 2,7%. Фактически в 2023 году средний уровень жизни землян практически не улучшится, так как динамика ВВП не сильно отличается от динамики численности населения.

В этому году России предрекают спад экономики на 3,3% – это хуже консенсуса. Можно ждать пересмотра прогноза «вверх», так как по итогам 2022 года именно оценки российских перспектив у ВБ оказались наименее точными. Всемирный банк оценил спад ВВП России в 2022 году в 3,5%, публично признав, что это оказалось на 5,4% лучше их июньских ожиданий.

На Западе дела обстоят не так, как хотелось бы. Экономика США в 2023 году вырастет на символические 0,5%, что пропорционально росту населения. То есть ежегодная печать денег и триллионные необеспеченные расходы бюджета никак не улучшают жизнь простых американцев. В Еврозоне дела обстоят еще хуже — в этом году ВВП в принципе не вырастет.

Экономика Украины, по оценкам Всемирного банка, в 2022 году обвалилась на 35%. В 2023 году ждут роста на 3,3% – что считанные копейки на фоне масштабного падения прошедшего года. Из этого следует, что мировые банкиры не ждут окончания активной фазы боевых действий минимум до 2024 года. Польша также ничем особо похвастаться не может – многомиллиардные немецкие и французские субсидии, а также миллионы рабочих рук украинцев обеспечат рост лишь в 0,7%. Без них Варшаву мог бы ждать глубочайший кризис.

Важные торговые партнеры России в 2023 году будут ощущать себя уверенно. Экономика Китая вырастет на 4,3%, а Индии – на 6,6%. У Турции торговля с Россией уравновешивается монетарным безумием Эрдогана: ВВП страны поднимется на 2,7%.

Вердикт ясен: Евросоюз наряду с Россией тянет лямку инициированной США торговой войны, дружественные России страны в 2023 году вернутся на устойчивые темпы роста, что поможет росийскому экспорту, а Восточная Европа как была больным регионом Европы, так им и останется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
11.01.2023 20:43, #48934
Всемирный банк выдал годовой прогноз который ждет судьба предыдущих прогнозов - они никогда не выполняются. Прогнозы "уточняются" по окончании каждого квартала. Потому после уточнения по итогам 3-го квартала становятся хоть отчести похожими на реальные результаты. Модели для прогнозирования у ВБ постоены на интерполяции результатов прошлого. Они могут дать околоверный результат при условиях устойчивого роста (падения), а в условиях кризиса не способны учитывать нелинейности кризисных процессов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть