Страх перед патриотизмом является «вариантом нормы» в творческих кругах

Антироссийский нигилизм многообразен
11 января 2023  08:33 Отправить по email
Печать

К сожалению, неудивительна распространённость антироссийских убеждений в широком спектре нашего общества, заявил ИА REX историк и писатель Дометий Завольский.

Если не русофобия, то страх перед патриотизмом являются «вариантом нормы» в творческих кругах, в пресловутом «креативном классе», среди преуспевающих служащих и метящей в эти сферы учащейся молодёжи.

Наконец, и среди интеллигенции отнюдь не преуспевающей, но бывшей в прицеле утеснённых в минувшем году либеральных СМИ. Однако наивно было бы сводить проявившиеся после начала СВО антироссийские взгляды к либеральным.

Во-первых, значительная часть российских либералов исконно далека от либерализма как такового: им природна стайная нетерпимость и приятна опора на карающий ресурс – эта тяга к тоталитаризму лишь недавно становится приметой левеющих западных либералов.

Во-вторых, общественный раскол, углубившийся в феврале 2022 года, опроверг суждения значительной части патриотически настроенных россиян и установки отвечающей за идеологическую работу бюрократии.

Первые по сей день убеждены, а вторая продолжает убеждать, будто в России, за вычетом откровенного исламистского терроризма «старой школы», опасность общественному спокойствию и государственному порядку составляют либеральные нигилисты да носители русской национальной нетерпимости. Мол, остальной экстремизм – уже на грани погрешности, и поиски его «раскалывают общество».

Однако проявилось, что носителями антироссийских убеждений и целевой аудиторией прокиевской пропаганды являются в России отнюдь не только либералы (а также псевдоправые русские экстремисты), но и антирусские шовинисты любого происхождения.

Не оправдались и суждения о том, будто российские левые, как бы ни поносили «антинародный режим», являются поголовно «своими».

Выяснилось, что в России образовался слой леваков-пораженцев: одни из них не меньше либералов осуждают «войну за интересы олигархов» и «российский империализм»; другим желательно поражение России как шанс на смутно воображаемое «восстановление социализма».

Безусловно, в таком обилии многообразных антинациональных нигилистов, как и в их влиятельности, существенна вина бюрократии.

Во-первых, целые кусты учреждений и отрасли общественной жизни отданы на откуп «родным человечкам» из либеральных нигилистов и антирусских шовинистов. Из разных соображений их наделяли огромными ресурсами.

Какие-то подвижки были начаты, лишь когда саботаж и предательство с прошлого февраля приняли совсем уж вопиющие формы. «Очищению природы» немало помогло и собственное малодушие недавних хозяев жизни, метнувшихся «менять фамилии».

Во-вторых, не любопытство и зашоренность бюрократии (впрочем, и общества в целом), ограниченность многих исполнителей, саботаж всё тех же «родных человечков» оборачиваются тем, что русский патриотизм в издании для масс остаётся слаб, скучен, вульгарен, депрессивен и непрестижен.

Сегодня возникли не только возможности, но и необходимость переломить это положение. Значительная часть общества убеждена, что это нужно делать всем миром под лозунгом «Запретить не наше!». Нужно донести до неё, что правильнее действовать по принципу «Исправить плохо сделанное».

Как сообщало ИА REX, руководство севастопольского театра им. Луначарского выдавило своего сотрудника, поэта Евгения «Джона» Барулина из театра за открытую поддержку СВО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть