Первый визит Байдена в Мексику за шесть лет не обошёлся без скандала

Республиканцы в Конгрессе не упустили возможности использовать поездку Джо Байдена в Мехико для ослабления позиций главы Белого дома
10 января 2023  15:28 Отправить по email
Печать

Президент США Джо Байден отправился в Мексику, чтобы попытаться договориться с президентом страны Лопесом Обрадором о совместных действиях по борьбе с нелегальной миграцией. Глава Белого дома может возродить некоторые практики времён своего предшественника Дональда Трампа, когда нелегалов централизованно депортировали в Мексику, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Республиканцы в Конгрессе воспользовались моментом, чтобы напомнить о том, как проходил предыдущий визит Байдена в Мексику. Он состоялся в феврале 2016 года. Тогда Байден, будучи вице-президентом, всячески извинялся перед властями Мексики за риторику Трампа.

Но основной целью тогдашнего визита была попытка заключить крупную бизнес-сделку между Хантером Байденом и двумя мексиканскими миллиардерами – Карлосом Слимом и Мигелем Алеманом – о совместной разработке нефтяных месторождений.

Ради этой очень выгодной для всего семейства Байденов сделки обоих миллиардеров привечали в офисе вице-президента в Белом доме. А затем Хантера отправили в Мексику вместе с отцом на официальном самолёте вице-президента Air Force 2. Хоть это и являлось очевидным конфликтом интересов и нарушало регламенты работы Белого дома.

Сделка в итоге не состоялась. Но Байдены выпрыгивали из штанов, пытаясь её закрыть и заработать миллионы долларов. Вскоре она станет предметом расследования комитета правительственного надзора Конгресса. И показательно, что республиканцы объявили об этом прямо в момент визита Байдена в Мексику – специально ослабляя позиции президента США во время важных переговоров.

Оппоненты Байдена в Конгрессе утверждают, что у них есть доказательства заключения Хантером серых бизнес-сделок в 50 странах мира – к которым кроме Мексики ещё относятся Украина и Китай. И вся эта повестка не только грозит Байдену срывом одного какого-то международного турне, но и ставит под вопрос будущее его президентской кампании 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть