Азию охватила дедолларизация

Страны региона массово переходят на торговлю в национальных валютах
10 января 2023  15:12 Отправить по email
Печать

Индия и Шри-Ланка отказываются от взаимной торговли в долларах, переходя на товарооборот в национальной валюте, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Резервный банк Индии (центральный банк страны) дал разрешение коммерческому Indian Bank открыть три специальных счёта для товарных сделок со Шри-Ланкой. Тем самым $1 млрд индийского импорта и $4 млрд экспорта на остров будут производиться через рупии.

Ранее схожий переход товарооборота на национальные валюты был осуществлен между Индией и Россией. Напомним, совокупная внешняя торговля Индии превосходит сумму в $1 трлн. Уже просматриваются контуры полного отказа от доллара при осуществлении индийских торговых сделок – огромный удар по экономической гегемонии США.

Bloomberg сообщает, что Бангладеш, Казахстан и Лаос пришли к соглашению с КНР об использовании юаня во взаимной торговле. Малайзия, Индонезия, Сингапур и Таиланд создали системы для транзакций между странами в своих местных валютах, а не в долларах. Представитель правительства Мьянмы публично заявил, что доллар используется Вашингтоном для «запугивания малых стран». Создается впечатление, что США стремительно теряют влияние на большинство стран 4,7-миллиардной Азии, за исключением Японии, Южной Кореи и Тайваня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
10.01.2023 16:17, #48932
Дедолларизация азии способна в течении 2-3 лет превратить гегемона в безнадежного банкрота, однополярную систему в многополярную.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть