Российские фирмы с оборонзаказами с начала СВО контролировала корпорация из США

Американцы контролировали оборонные предприятия до закрытия сделки купли-продажи
10 января 2023  10:21 Отправить по email
Печать

Два российских предприятия, выполнявших гособоронзаказы, продолжали оставаться в собственности американской корпорации почти девять месяцев - с момента начала спецоперации на Украине и до ноября 2022 года, передаёт 10 января Telegram-канал «Записки журналиста».

Речь идет о АО «Арконик СМЗ» и АО «Алти Фордж», которые выполняют гособоронзаказы - производят продукцию для производства вооружения и военной техники, имеют контракты с авиахолдингами и корпорациями военной направленности.

В ноябре 2022 года на сайте американской корпорации Arconic Inc появилось сообщение, что она завершила продажу 100% своих российских активов. Покупателем стало ООО "Промышленные инвестиции" - мажоритарный владелец корпорации ВСМПО-АВИСМА (производитель титана для самолётов), сумма сделки - $230 млн.

Стоит отметить, что в Европе собираются изымать активы российских инвесторов, а в России американцы не только девять месяцев с начала СВО контролировали фирмы с гособоронзаказами, но и получили с их продажи $230 млн.

С 14 декабря 2022 года ООО "Промышленные инвестиции" (владелец - Михаил Шелков, которого Форбс называл основным владельцем ВСМПО-АВИСМА) официально стало владельцем ООО "Арконик Рус Инвестмент Холдингс".

Ранее в 2020 году ФАС в рамках одного из судебных споров, касающихся контроля над этими фирмами, прямо заявляла, что "действия иностранного инвестора, получившего незаконный контроль над данными стратегическими обществами повлекут угрозу для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

После продажи и переоформления предприятий ФАС РФ отозвала иск, рассмотрение которого длилось два года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть