Что роднит сегодняшнюю Турцию с Италией времён начала Первой мировой войны?

Судьба имперской Италии предсказывает будущее неоосманской Турции в союзе с Западом
9 января 2023  16:36 Отправить по email
Печать

Сегодня Турция пытается усидеть на двух стульях, оставаясь союзником Запада и играя в «стратегическое партнёрство» с Россией. Эрдоган превосходит в своей «многовекторности» «нерешительность» султанского правительства, что делает его поведение сходным с поведением другого империалистического хищника начала ХХ века – Италии, которая в 1914-1915 годах балансировала между двумя воюющими блоками. Об этом пишет директор Института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александр Буренков в своём Telegram-канале «Россия не Европа».

Немного напомним ситуацию. Создав из разрозненных итальянских земель в 1860 году единое государство, Италия была слабой в военном и экономическом отношении европейской державой. Пользуясь поддержкой Франции, итальянцы отвоевали в 1866 году часть северо-восточных итальянских земель (Венецию и Венецианскую область) у Австрии. Всё же часть итальянских земель (Триест) австрийцам удалось сохранить за собой. Казалось бы, итальянцы должны вступить в тесный союз с Францией и продолжить борьбу за воссоединение итальянских земель (чего требовало одно из основных политических течений в Италии того времени – ирредентисты).

Но не тут-то было. Пришедшая к власти в результате объединения страны Сардинская династия возомнила себя потомками Римских императоров, а Италию – великой европейской державой. Италия стала претендовать на Тунис, на который имели виды французские империалисты. Отношения двух стран стремительно испортились, и Италия вступила в союз (1882) с Германией и Австро-Венгрией. В состав последней по-прежнему входили итальянские земли.

Однако, вступив в союз, Италия не собиралась себя ограничивать интересами союзников. Лавирование между великими державами – Англией, Францией и Россией, с одной стороны, Германией и Австро-Венгрией – с другой, дало Италии возможность одержать победу в итало-турецкой войне (1911-1912) и оккупировать Триполитанию и Киренаику (современная Ливия). С началом Первой мировой войны Италия заняла выжидательную позицию, нарушив союзнические обязательства и не вступив в войну, и сразу же начала торг с обеими воюющими сторонами. Антанта предложила больше, и 23 мая 1915 года Италия объявила войну своим бывшим союзникам. Однако по окончании войны Антанта не собиралась полностью выполнять свои обещания, передав Риму только итальянские земли бывшей Австро-Венгрии, но отстранив её от раздела немецких колоний. Итальянцы были крайне обижены, прямым следствием чего стало зарождение и победа фашизма (1922), а затем тяжёлое поражение во Второй мировой войне.

Турция, лавируя между НАТО и Россией и пытаясь воплотить в жизнь свои великодержавные планы, идёт по итальянскому пути с той лишь разницей, что итальянцы предали своих бывших союзников, а Турция в любой момент готова предать своего «стратегического партнёра» – Россию. На деле пантюркистские амбиции Турции объективно служат интересам Запада. Сильная Турция никому там не нужна, поэтому усиливаться туркам за счёт «освоения» постсоветского пространства позволят лишь до определённого предела и только в той мере, в которой это соответствует стратегии Запада. Последний и сам в состоянии наладить диалог с тюркскими государствами постсоветского пространства, и необходимость в «турецком посредничестве» здесь для него ограничена.

Сотрудничество с Россией для Турции возможно и даже экономически выгодно, но для этого необходимо отбросить пантюркизм и великодержавные амбиции. Однако именно этого Турция, измученная фантомными болями о возрождении Османской империи, сделать не может, соответственно, и никакого «стратегического партнёрства» быть не может. Судьба имперской Италии предсказывает будущность неоосманской Турции в союзе с Западом – как только необходимость в содействии Турции против России отпадёт, США и их союзники быстро вернут Анкару с «небес на землю» – на роль «младшего партнёра», обслуживающего интересы старших товарищей. Проблема в том, что всего этого Эрдоган не понимает, или не хочет понимать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть