В Латинской Америке всё «стабильно» – экономические причины беспорядков в Бразилии

Политическая нестабильность в Бразилии – не аномалия, а скорее тенденция, которая может распространиться и на другие страны региона
9 января 2023  15:53 Отправить по email
Печать

Политический хаос охватывает Бразилию. Страна расколота: сторонники бывшего и нынешнего президентов имеют диаметральные взгляды на настоящее и будущее страны. Вместе с тем причины столь тяжелой ситуации можно найти в том числе и в экономической плоскости, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Уже более 10 лет экономика Бразилии находится в стагнации. Страна пережила крупные экономические кризисы в 2008, 2015-2016, 2020 годах. Восстановление после них было слабым и медленным. Если в 2011 году подушевой номинальный ВВП составлял $13,3 тысячи, то к 2022 году сократился до $8,9 тысячи. В условиях повсеместного обеднения логично ожидать всеобщего озлобления и радикализации. Штурм правительственных зданий – отчаянный жест тех, кто не верит в улучшение ситуации в стране.

Если смотреть на картину в целом, то в экономическом плане Латинской Америке практически нечем хвалиться. В 2000-х средний рост экономики всего региона с учетом разницы цен был 3% в год, в 2010-х темпы снизились до 2,5%. Перспективы также не радужные – долгосрочные темпы роста, по оценкам ведущих мировых банков, будут едва ли 2% в год. И это в условиях бедного населения, неразвитой промышленности, а значит и низкой базы роста.

По уровню жизни Латинская Америка уступает Северной Америке, Европе, Восточной Азии и Океании. С темпами экономического роста на всем земном шаре хуже дела обстоят лишь в Европе. В таких условиях политическая нестабильность в Мексике и Бразилии является не аномалией, а скорее тенденцией, которая может распространиться на все новые страны региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть