США сократят военный бюджет: цена компромисса с противниками поддержки Киева

Расходы федерального бюджета США на 2024 год уменьшат на $130 млрд, из этой суммы $75 млрд придутся на военный бюджет.
7 января 2023  12:49 Отправить по email
Печать

С 15-й попытки Кевина Маккарти все-таки избрали спикером нижней палаты Конгресса. Коллеги уже описали ситуацию в Капитолии и ультиматум, который поставили противники финансирования Киева. 6 оппозиционных правых конгрессменов воздержались при голосовании, тем самым снизив необходимый порог для избрания спикера с 218 до 215 голосов. Из этого следует, что Кевина Маккарти избрали меньшинством, 216 из 435. Подан очевидный сигнал: «Вы - спикер без поддержки большинcтва, ваша политическая карьера в наших руках».

Истеблишменту пришлось пойти на серьезные уступки, чтобы избежать фатального паралича законодательной власти. Расходы федерального бюджета на 2024 год будут уменьшены на $130 млрд, из этой суммы $75 млрд снижения придутся на военный бюджет. Если в 2023 на военные нужды США потратят $857 млрд, то в 2024 сумма должна снизиться до $782 млрд, иначе изоляционисты угрожают вновь парализовать работу Конгресса.

Маловероятно, что Штаты пойдут на урезание модернизации ВМФ или разработки перспективных военных самолетов. То же касается расходов на собственную инфраструктуру и промышленность. Из контекста понятно, что первыми под нож пойдут как военная, так и финансовая помощь Украине. В таких условиях в 2024 по сравнению с 2022 американские траты на Киев могут снизиться с более $50 млрд до практически 0. Напомним, за прошедший год Запад в совокупности потратил на сателлита порядка $120 млрд.

Вишенкой на торте может стать избрание конгрессмена Мэтта Гетца на позицию главы оборонного комитета Конгресса США — по слухам, это одна из причин, почему он поддержал Маккарти. Именно этот парламентарий предложил Дональда Трампа на позицию спикера. Более того, Гетц является одним из самых жестких критиков украинских властей и Зеленского лично, справедливо обвиняя его в коррумпированности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть