«Миротворец» Эрдоган предложил России сдаться...

России стоит вспомнить всю историю войн с Османской империей и научиться строить на историческом опыте свои геополитические планы
6 января 2023  16:31 Отправить по email
Печать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в недавнем телефонном разговоре с преидентом России Владимиром Путиным предложил Москве ради инициирования мирных переговоров с Киевом… в одностороннем порядке прекратить боевые действия – до «справедливого урегулирования разногласий». Предложение турецкого лидера комментирует директор Института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александр Буренков в своём Telegram-канал «Россия не Европа».

Помните крылатую фразу из нашего старого «перестроечного» фильма, звучавшую как ответ на любой вопрос о дальнейших действиях: «Кац предлагает сдаться!»? Эрдоган, конечно, не Кац, но именно это он озвучил Владимиру Путину как условие «мирного урегулирования на Украине». России предложено в одностороннем порядке прекратить боевые действия и (что подразумевается) выполнить всё, на чём настаивает Зеленский. Ибо Украина-то боевых действий прекращать не собирается, а значит силой заберёт то, что посчитает нужным.

А ведь всё это в нашей истории уже было! Вспомните, что происходило после революции 1917 года? Большевики блестяще осуществили свою цель – разложить и развалить русскую армию, точнее – то, что от неё осталось после полугодичного правления других Временного правительства. Эта по сути своей предательская деятельность велась примерно под теми же лозунгами, что и сегодня: «Долой войну!», «Нам незачем защищать власть помещиков и капиталистов!», «Германские солдаты (пролетарии) нам – братья, а наши офицеры – классовые враги!». В итоге русские солдаты, перестреляв протестующих офицеров-«золотопогонников», целыми подразделениями втыкали штыки в землю и бежали брататься с германскими «братьями по классу». Однако у тех в крови был «ордунг», поэтому по первой команде они бегом возвращались в свои окопы, а прибежавших брататься иванушек-дурачков на месте укладывали из пулемётов, после чего легко занимали опустевшие оборонительные позиции. Не говоря уже о том, что наступать, отступать или сдаваться теперь решали не командиры, а общие собрания и «солдатские комитеты».

Стоит ли удивляться, что после Октябрьской революции войска толпами побежали с фронта – грабить богатых и делить землю. А немцы, понятно, шли следом, одной ротой или эскадроном занимая целые города. И тогда большевистское правительство начало «мирные переговоры», выдвинув лозунг: «Ни мира, ни войны, а армию распустить». Мол, воевать мы с вами не будем, надеемся, что и вы тоже. Однако у немцев были другие планы: уже почти сдувшейся Германии требовалась капитуляция врага и его ресурсы на востоке, чтобы продолжить войну на западе. И когда они выдвинули ультиматум, большевистская делегация «обиделась» и ушла. А немцы, понятно, двинулись дальше, захватывая без боя всё, что могли. После чего струхнувший Ленин убедил коллег согласиться на все германские условия, включая дополнительные, и заключить Брестский мир. Не согласившихся с этим левых эсеров – главных союзников большевиков по Октябрю, пришлось при этом перестрелять.

В итоге по условиям мира Россия лишилась четверти своей европейской территории и 26% населения, не считая отданного Турции, примерно 30% обрабатываемой земли (и 37-48% собираемого хлеба), 33% текстиля, 73% железа и стали, 89% каменного угля, 1073 машиностроительных заводов (дававших 32% государственных доходов). А главное – Россия была вычеркнута из списка «стран-победителей» в Первой мировой, лишившись всех связанных с этим приобретений, включая обещанные ей черноморские проливы.

Такова была цена для страны за «одностороннее прекращение боевых действий» и «мирных переговоров». И почему-то нет никаких сомнений, что, если сегодня (не дай Бог!) правящие элиты заключат ещё один «мир», цена его будет не меньшей. Скорее, он просто в итоге прикончит Россию. Что же до «миротворца» Эрдогана, обманывающего Россию на каждом шагу, стоит вспомнить всю историю войн России с Османской империей, за которой всегда стояли западные державы и всячески использовали её в целях ослабления нашего Отечества. Нам пора уже научиться накапливать исторический опыт и, прежде всего, на нём строить свои геополитические планы!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть