Экс-советник Трампа Болтон предложил пересмотреть членство Турции в НАТО за связи с Россией

Анкара, в свою очередь, не считает сохранение связей с Москвой противоречащим её обязательствам в рамках альянса...
4 января 2023  17:21 Отправить по email
Печать

Бывший советник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон написал статью для The Telegraph, в которой выразил сомнения относительно дальнейшего членства Турции в НАТО на фоне сотрудничества страны с Россией.

«Коммерческие и военные партнеры России еще не покинули ее в час нужды, к сожалению, включая Турцию, чье членство в НАТО должно быть под вопросом в 2023 году, если президент Реджеп Тайип Эрдоган (вероятно, обманным путем) будет переизбран, – пишет Болтон. – Настоящая проблема заключается в единстве и решимости Запада. Ни то, ни другое не гарантируется».

Он также отметил, что заявления Германии о намерении увеличить расходы на оборону пока не материализовались. «Регулярный оборонный бюджет Германии в 2023 году будет меньше, чем в 2022 году», – указал Болтон, добавив, что средства из специально созданного фонда для бундесвера в размере €100 млрд еще не были задействованы для модернизации вооружения и боевой техники. При этом экс-помощник Трампа отметил, что затягивание конфликта на Украине будет способствовать росту недовольства на Западе.

В свою очередь, Турция не считает сохранение связей с Россией или другими странами чем-то противоречащим ее действующим обязательствам. Об этом заявил в интервью журналу Kriter официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

«Тот факт, что Турция является членом НАТО и состоит в западном альянсе, не мешает ей развивать хорошие отношения с Китаем, Россией, Ближним Востоком, Африкой и Латинской Америкой, – подчеркнул Калын. – Союзничество с США не мешает нам сотрудничать с Россией в определенных областях. Развитие хороших отношений с Ближним Востоком не отменяет наших отношений с Европой. В конце концов, внешняя политика – это не игра с нулевой суммой».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть