Новая сессия Конгресса США в первый же день работы погрузилась в хаос

Палата представителей впервые за 100 лет не смогла избрать спикера с первого раза
4 января 2023  08:42 Отправить по email
Печать

Палата представителей Конгресса США впервые за 100 лет не смогла избрать нового спикера с первого раза. Данную тему комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Республиканцы теперь в большинстве – и для начала им нужно избрать нового спикера Палаты представителей. С этим тут же образовались проблемы. Нынешний лидер республиканцев Кевин Маккарти столкнулся с упёртой оппозицией со стороны правого крыла партии.

Они требуют от Маккарти уступок в свой адрес – в том числе желая получить право в любой момент объявить вотум недоверия и лишить его поста спикера. В таком случае позиции Маккарти на посту спикера будут очень шаткими – ведь над ним будет постоянно нависать угроза потери должности.

Хоть диссидентов в стане республиканцев немного, но их достаточно, чтобы заблокировать утверждение Маккарти. Это вызвано тем, что республиканцам удалось получить лишь шаткое большинство в Конгрессе – только в пять мест. И сейчас правое крыло республиканцев этим пользуется, оказывая давление на партийный истеблишмент.

С критикой их действий уже выступили многие бывшие и действующие лидеры республиканцев – включая Дональда Трампа, публично поддержавшего Маккарти. Но они всё равно не сдаются и упрямо требуют себе уступок, лишь бы иметь возможность влиять на процесс принятия решений в Конгрессе.

Будучи уверенным в своей победе, Маккарти даже заранее въехал в офис спикера. Однако в ходе первого раунда голосования сразу 11 республиканцев отказались поддержать Маккарти. Теперь, чтобы стать спикером, ему нужно убедить минимум семерых из них в ближайшее время изменить свой голос.

Вскоре предстоят новые раунды голосования – если Маккарти не удастся победить, то вместо него будут двигать более компромиссную фигуру. В любом случае это символизирует то, насколько сильно расколоты нынче республиканцы и как им нелегко придётся управлять Конгрессом – если они даже не могут избрать спикера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть