Абхазские мандарины. Ирония судьбы

Путь мандарина к российским прилавкам и столам столкнулся с суровой политэкономической реальностью...
30 декабря 2022  17:41 Отправить по email
Печать

Мандарины на новогоднем столе стали устойчивым атрибутом россиян подобно ритуальному телевизионному фону рязановской «Иронии судьбы».

Но грустная ирония кануна 2023 года в том, что путь мандарина к российским прилавкам и столам столкнулся с суровой политэкономической реальностью.

С советских времён Абхазия по праву слыла всесоюзной «мандариновой житницей». Но рыночная экономика обрушила сбыт цитрусовой продукции из Абхазии. Международная конкуренция? Не только и не столько. Этот главный экспортный продукт независимой Абхазии столкнулся в первую очередь с целым рядом внутренних проблем. Помимо отсутствия необходимого инвестиционного потенциала в отрасль сказалась её неспособность противостоять природной стихии. Значительная часть плантаций деградировала, а чудом уцелевшие несколько лет назад подверглись опустошительному нашествию мраморного клопа. В итоге, по оценке экспертов, около 30% цитрусовой продукции Абхазии составила некондиция.

Сократившийся с советских 120 тысяч тонн производственный потенциал абхазских мандариновых плантаций до условных 50 тысяч оказался показателем – из теории индикативного планирования. В 2017 году объем мандаринового импорта из Абхазии составил 16 тысяч тонн, в 2018 году — 37 тысяч. В 2019 году из-за упомянутых факторов экономической и природной стихии в Россию было ввезено всего 14 тысяч тонн мандаринов.

В уходящем 2022 году планировалось ввезти Россию около 50 тысяч тонн. Однако…

Жители приграничного сочинского региона уже привычно воспринимают как предновогоднюю примету запах мандаринов. Гниющих. В течение ряда лет на КПП пограничного пункта между РФ и Абхазией выстраиваются гигантские очереди фур, испорченную цитрусовую продукцию тоннами сваливают во рвы. Сочинцев уже не удивить «оранжевым прибоем», когда море выносит на пляжи не дошедшие до российского прилавка фрукты.

Свято место пусто не бывает. Министр сельского хозяйства Абхазии Беслан Джопуа в интервью радио Sputniк заявил, что «спрос на мандарины в этом году у покупателей из России слабый и виноваты в этом турки и китайцы, насытившие российской рынок своей продукцией».

Но даже первые страницы любого учебника по экономике опровергают эту логику. При объёмах зарубежных поставок в параметрах 420-450 тысяч тонн абхазские мандарины имели устойчивую реализацию в РФ. По потолочным ценам зарубежных конкурентов. На фоне закупочной цены в самой Абхазии в 10-25 рублей за килограм и реализации до 300 рублей на российском рынке окрасить прибой Черного моря в оранжевый цвет становится экономически выгодно. Как и попытаться ввезти продукцию частным «челночным» способом, минуя издержки таможенных и сертификационных препон.

Да, ситуацией активно пользуются альтернативные поставщики, и не только из упомянутых абхазским министром сельского хозяйства Турции и Китая. На российском мандариновом рынке устойчиво обосновались поставщики из Марокко, Пакистана, Ирана, и даже Израиля. В этих условиях ключевым фактором, позитивно влияющим на доступность «главного новогоднего съедобного атрибута», является повышение конкурентности.

На днях в обнародованном правительственном прогнозе о взаимоотношениях с Египтом в сфере импортно-экспортных операций с сельскохозяйственной продукцией было отмечено, что Россия может увеличить поставки продукции АПК в Египет до $3,3 млрд в год.

«Египет является «импортером номер один» российских зерновых», – отмечают эксперты «Агроэкспорта». Логично, что на встречном курсе Россия будет способствовать увеличению египетских поставок цитрусовых как неспецифической для отечественного ОПК продукции.

В этой логике не исключено, что именно египетским цитрусовым предстоит сыграть главную роль в «иронии судьбы» абхазских мандаринов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Карма: 2
30.12.2022 18:21, #48897
"Логично, что на встречном курсе Россия будет способствовать увеличению египетских поставок цитрусовых как неспецифической для отечественного ОПК продукции."

А причем здесь ОПК - оборонно-промышленный комплекс?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть