Школьникам готовят золотой стандарт качества знаний

Повышение качества школьного образования
30 декабря 2022  11:34 Отправить по email
Печать

С 2023 года в РФ появятся федеральные основные образовательные программы по всем предметам вместо примерных. Это будет золотой стандарт качества знаний детей — уровень, ниже которого не могут дать знания ребенку, сообщается на официальном сайте Государственной думы РФ.

Для гуманитарных предметов, которые формируют мировоззрение и ценности, федеральные основные образовательные программы будут неизменными. В остальных случаях школы смогут сами разрабатывать образовательные программы, но их содержание и результаты должны быть не ниже тех, что указаны в федеральных.

«Сегодня поступает много жалоб представителей родительского сообщества: при переводе ребенка в другую школу, даже в одном городе, постоянно возникают вопросы несоответствия школьных программ», — отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что помимо стресса адаптации к новой школе, новому классу детям приходится нагонять в учебе своих одноклассников, а родителям — нанимать репетиторов, дополнительно заниматься с ребенком после работы.

«Принятие закона повысит доступность качественного образования для детей вне зависимости от места их проживания», - добавил Володин.

Напомним, что в декабре 2022 года глава Минпросвещения Сергей Кравцов утвердил новую школьную программу, в которую включили начальную военную подготовку в рамках ОБЖ и блок о специальной военной операции на Украине на уроках истории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
30.12.2022 13:27, #48891
"С 2023 года в РФ появятся федеральные основные образовательные программы по всем предметам вместо примерных. Это будет золотой стандарт качества знаний детей — уровень, ниже которого не могут дать знания ребенку, сообщается на официальном сайте Государственной думы РФ.
Для гуманитарных предметов, которые формируют мировоззрение и ценности, федеральные основные образовательные программы будут неизменными."
Не определившись с отказом от "болонской системы" занялись уровнем знаний, поэтому будет как всегда, когда хотят лучше

"В остальных случаях школы смогут сами разрабатывать образовательные программы, но их содержание и результаты должны быть не ниже тех, что указаны в федеральных."
Уже до разрабатывались: дети во втором классе ещё не не знают немецкие буквы, а уже разучивают песни на немецком языке и разбирать предложения на нем же - Лаврова никто не вспоминает?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть