Уходящий год был сложным для фермеров США, но следующий может быть ещё тяжелее

Расходы на ведение фермерских хозяйств в Соединённых Штатах за год выросли на 32%
28 декабря 2022  18:52 Отправить по email
Печать

Уходящий 2022 год оказался на редкость сложным для американских фермеров. Расходы на ведение фермерских хозяйств подскочили до $26,5 млрд, что на 32% выше, чем в 2021 году. Между тем предстоящий год может стать ещё более трудным для ведения сельского хозяйства в США. Об этом пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

В посевной сезон в США ощущалась острая нехватка удобрений, которые раньше поступали из России. Цены на них в моменте подскочили в 2,3 раза. Резко выросли траты на топливо и уборочную технику. Кроме того, стало всё сложнее брать банковские кредиты. Раньше фермеров поддерживала политика нулевых ставок ФРС. Но сейчас ключевая ставка уже составляет 4,5% – что сильно удорожило стоимость кредитов и бьёт по карману фермеров.

Сказались и погодные аномалии. Летом многие штаты США столкнулись с рекордной жарой и масштабной засухой. Сейчас в половину штатов вновь вернулась засуха – уже на фоне аномальных холодов, что может создать большую угрозу для озимых культур.

Три четверти фермеров столкнулись с падением урожая в этом году. Нехватка удобрений вкупе с засухой привели к тому, что им удалось собрать на 8% меньше урожая зерновых, чем в 2021 году. В отдельных штатах – вроде Небраски и Южной Дакоты – падение урожая составило беспрецедентные 13% и 22%.

Не менее сложная ситуация и в животноводстве. Две трети фермеров из-за роста расходов распродают свой крупный рогатый скот. Его поголовье в 2022 году в Техасе сократилось на 50%, в Нью-Мексико – на 43%, в Орегоне – на 41%. А в целом по США поголовье скота уменьшилось на 36%.

Эти неблагоприятные тренды привели ко взлёту продовольственной инфляции до рекордного уровня выше 10%. По опросам, 35% американцев экономят на еде, а 10-13% и вовсе недоедают. Многие проблемы фермеров останутся нерешёнными и в следующем году. А, значит, цены на продовольствие продолжат расти – усугубляя кризисные моменты в экономике США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть