Нефть по $150 и газ по $5000 – реальный сценарий на 2023 год?

Анализ прогноза Дмитрия Медведева для Европы на предстоящий год
27 декабря 2022  10:27 Отправить по email
Печать

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в преддверии Нового года поделился своими мыслями о том, как сложится 2023 год для Европы. Экономическую часть его прогноза анализирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Нефть по $150 и газ по $5000 за тысячу кубометров

Как мы уже писали в материале о переделе мирового рынка нефти, самым главным пострадавшим от энергетической войны, которую затеял Запад, оказалась именно Европа. Если в 2022 году, несмотря на вводимые санкции, Старый Свет не переставал покупать российскую нефть, закрывая глаза на ее происхождение, то с введением потолка цен, он лишился морских поставок нефти в миллион баррелей в сутки. Ключевую роль в вопросе ценообразования сыграет решение встречи ОПЕК+, которая состоится в июне 2023 года, а до тех пор объемы добычи будут сокращены на 2 млиллиона баррелей в сутки. Если учитывать, что представители нефтяного картеля не в восторге от ценового потолка, то они скорее будут солидарны с Россией. Это значит, цена действительно может в пики достигать $150, но для этого необходимо, чтобы совпал ряд факторов. Впрочем, предприимчивые американцы, вполне могут задрать такую планку для своих европейских партнеров.

Что касается газа, то в пики этого года, его стоимость превышала $2860 за тысячу кубометров, и это при условии, что газ поставлялся из России по «Ямал-Европа», через Украину по «Судже» и до сентября через «Северные потоки». В 2023 году останутся только два трубопровода, один из которых проходит через Украину и устарел морально и физически. Кроме того, не будем забывать о диверсиях, если уж под водой умудрились взорвать, то на суше это не составит никакого труда. Резюмируя, без взорванных «потоков» Европе придется надеяться только на СПГ, который стоит дороже и хранится сложнее, а это при условии, что в Старом Свете не достаточно необходимой инфраструктуры. По самым критичным и мрачным прогнозам, если Европе не удастся договориться с Катаром, себестоимость газа для стран «цивилизованного мира» может достигнуть на пике $5000 за тысячу кубометров.

Крушение Бреттон-Вудской финансовой системы, включая крах МВФ и Всемирного банка

Процесс не быстрый, хоть ее хоронят уже давно, но из-за фактора Киева крушение ускорилось. Доля доллара в мировых валютных резервах снизилась за период с 2015 по 2022 год с 66% до 59% с тенденцией к дальнейшему ослаблению. Ведущие экономики мира наподобие Индии и Китая переводят свою международную торговлю в национальные валюты. В контексте золотого стандарта идет тренд на перевод валютных сбережений населения в драгметаллы. Вдобавок к этому, многие государства активно изучают возможность перехода на цифровые валюты. Что касается МВФ и Всемирного банка, то все та же Украина подкосила возможности организаций, которые на протяжении восьми последних лет вбухивали миллиарды долларов в экономику страны, как в «черную дыру», а за 2022 год аппетиты Киева увеличились многократно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть