Америка массово разъезжается

Население США массово переезжает из «либеральных оазисов» в штаты с низкими налогами, функционирующей полицией и консервативной повесткой
26 декабря 2022  16:43 Отправить по email
Печать

Статистическое бюро США поделилось демографическими данными за 2022 год. Численность американцев выросла до 333 миллионов человек. Правда, основным драйвером роста стала именно миграция. Об этом пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

За уходящий год больше миллиона человек легально иммигрировали в США. И ещё несколько миллионов – нелегально, их в статистике обычно не учитывают. Рождаемость же в США с начала пандемии остаётся на низком уровне – 1,6 ребёнка на одну женщину.

При этом внутри страны отмечаются явные региональные дисбалансы. Техас и Флорида стали рекордсменами по притоку внутренней и внешней миграции. Два консервативных штата за год приросли более чем 400 тысячами переехавших туда американцев и выходцев из других стран.

В либеральных штатах всё гораздо хуже. За 2022 год из Нью-Йорка уехали рекордные 300 тысяч жителей. Калифорнию за год покинули 343 тысячи человек, а Иллинойс – 141 тысяча. Население массово убегает из «либеральных оазисов», спасаясь от взлёта преступности и дороговизны жизни. И переезжая в штаты с низкими налогами, функционирующей полицией и консервативной повесткой.

Олицетворением этого тренда стал Илон Маск, сам недавно переехавший из Калифорнии в Техас. Но вместе с ним тем же маршрутом движутся ещё сотни тысяч бизнесменов. Во Флориде уже формируется свой «Южный Уолл-Стрит» из хэдж-фондов, переезжающих из Нью-Йорка и Чикаго.

Эти процессы стали следствием культурных войн и поляризации американского общества. Но они ещё дополнительно усугубляют раскол США – где мировоззренческие различия между штатами становятся всё более осязаемыми. Последствия этого усиливающего раскола станут определяющими для будущего Америки в ближайшие десятилетия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть