Фирме экс-министра отказали в 60 миллионах

Арбитраж Москвы отказал компании «Альтернатива капитал» во взыскании более 60 миллионов рублей со старейшего производителя микросхем АО «Ангстрем»
26 декабря 2022  16:21 Отправить по email
Печать

Арбитраж Москвы отказал компании «Альтернатива капитал», которая принадлежит Леониду Рейману, чьи данные схожи с данными бывшего министра информационных технологий и связи России, во взыскании более 60 миллионов рублей со старейшего производителя микросхем АО «Ангстрем», пишет Telegram-канал «Записки журналиста».

Компания экс-министра требовала взыскания «неосновательного обогащения в размере 52 661 300,63 рубля, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 12 августа 2020 года по 1 сенября 2022 года в размере 7 959 232,88 рубля и со 2 сентября 2022 по дату фактической оплаты задолженности».

Компания «Ангстрем» ведёт свою историю с 1963 года, когда была создана как опытный завод в связке с НИИ Точной технологии. На предприятии разрабатывали новые технологии производства микроэлектроники, поставляя продукцию по СССР и в страны Восточной Европы.

В 2005 году на базе «Ангстрема» был создан «дочерний» актив – «Ангстрем-Т», на который делали ставку в стратегии развития микроэлектроники РФ. В 2008 году для компании была открыта кредитная линия на 815 миллионов евро. Открыл её Внешэкономбанк (госкорпорация!). Потом кризис, линию заморозили. В 2011 году в СМИ сообщили, что одним из бенефициаров проекта был как раз Рейман. Он также фигурировал и в числе аффилированных лиц на март 2016 года, как и венгерская компания «Наново», московское ООО «Капитал». Рейман числился председателем совета директоров нового завода.

У «Ангстрем-Т» дела пошли настолько плохо, что в 2019 году предприятие обанкротилось. И в числе кредиторов неожиданно появилась фирма Реймана – то самое «Альтернатива капитал», созданное в 2013 году.

То есть, Рейман был участником проекта, в который вливались бюджетные миллионы, а потом вдруг стал кредитором этого же проекта. Интересная картина, не так ли?

Сейчас Рейману принадлежат доли как минимум четырёх ООО – «Альтернатива капитал», «Фабрика аккумуляторных батарей», «Инвитек Менеджмент» (холдинг), «Логика» (забор, очистка и распределение воды). При этом фабрика создана в конце марта 2022 года и работает в том же Зеленограде, где прописан «Ангстрем».

Справка: Леонид Рейман – экс-министр РФ по связи и информатизации (1999-2004 годы), экс-министр информационных технологий и связи РФ (2004-2008 годы).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть