«Как не назови, а ханство было и осталось». О бизнесе семьи главы Татарии Рустама Минниханова

24 декабря 2022  10:24 Отправить по email
Печать

Одна из обсуждаемых сегодня тем – переименование должности президента в главу. Речь, конечно же, про Татарию и руководителя этого региона Рустама Минниханова. О бизнесе и активах семьи Миннихановых пишет Telegram-канал «Записки журналиста».

О, сколько копий сломано об это наименование, годами длился спор. Как же, один такой уникальный на все регионы президент. Второй – только уже у страны. Вцепились в республике в это наименование всеми руками. Вот только как не назови, а ханство было и осталось.

Ну судите сами. Супруга Минниханова – Гульсина активно занимается бизнесом в регионе, которым руководит её муж. Владеет почти десятком компаний (ООО «Лучано», ООО «Лусиано», «Медицинский оздоровительный центр «Лучано» и прочие), в том числе фешенебельным спа-центром с рестораном и банкетными площадками для проведения мероприятия «для своих» в Казани.

Но при этом у некоторых компаний официальная выручка удивительно смешная, а некоторые и вовсе убытки декларируют. Для примера: на улице Островского в Казани есть такой ресторан Luciano. В рекламе позиционируется как многопрофильный комплекс, расположенный в центре Казани и предоставляющий услуги премиального уровня. Юрлицом оного является ООО «ГРАНД-О», которым владеет ООО «Лучано» Гульсины Миннихановой. Так вот, в 2019, 2020 и 2021 году «Гранд-О» указывал чистый убыток, за 2021 год он был 18,7 млн рублей. В ООО «Лучано» прибыль была всего 4 млн рублей. Ещё раз: комплекс премиального класса! У одной компании три года декларируются убытки, а у другой прибыль «кот наплакал» и налог на прибыль, соответственно, тоже. Интересная математика.

Идём дальше.

У Миннихановой есть сестра – Венера Гафарова, которая также бизнес-леди (была владельцем долей в 16 компаниях, часть, правда, уже ликвидирована). В её активе остались, например, ООО «Сервис центр» (деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания), «Ильино» (гостиничный бизнес) и прочие. Совладелец по ряду активов – Гафарова Зухра Харисовна.

Также у Рустама Минниханова есть два брата. Один из них – Раис Минниханов, который с 1999 года является главой администрации Сабинского района в Татарии (это там где обанкротившаяся авиакомпания «ВИМ-Авиа» в своё время была прописана). Второй брат – Рифкат – занимает пост директора ГБУ «Безопасность дорожного движения», а до этого с 90-х годов он был главой управления ГИБДД МВД по РТ.

У братьев Минниханова есть дети, и те, как водится, – тоже бизнесмены. Вот, например, Азат Раисович был участником 14 юрлиц, львиная доля которых имела юридический адрес в районе, которым руководит его отец. Из действующих активов остались в основном в сфере недвижимости. А Нияз Раисович был владельцем долей в десятке юрлиц. Ему, например, принадлежит прекрасная компания из Сабинского района – ООО «Региональные транспортные системы» (работает в сфере перевозок), выручка 2021 года — 2,9 млрд рублей.

А ещё в конце ноября 2022 года Нияз Минниханов создал в Казани строительную компанию «Аккорд», совладельцем которой выступает Рустем Ахсанов. Возглавляет эту компанию Виктор Зубарев – бывший директор государственного казенного учреждения «Центр цифровой трансформации Республики Татарстан», учрежденного в 2019 году минцифры республики. Центр за три года выступил исполнителем более 500 госконтрактов на общую сумму свыше 6 млрд рублей.

Есть ещё Расуль Рифкатович и Рамиль Рифкатович Миннихановы, которые оказались тоже не обделены бизнес-жилкой, трудятся буквально не покладая рук в родном регионе. У Расуля были доли в 29 юрлицах, у Рамиля – в 31. Часть активов им уже не принадлежит, часть ликвидирована, но сам факт в «истории» остался.

Например, Рамилю на сегодня принадлежит компания «Апартотель», которая выступает юрлицом гостиницы Cent’r Home, что в центре Казани. А вот Расуль всё больше по сфере IT и строительства, но и ресторанный, гостиничный бизнес ему тоже не чужд. К примеру, Расулю принадлежит 30% доли в ООО «Татарские информационные системы и средства автоматизации», которое выступало исполнителем госконтрактов.

И это лишь малая вершинка этого удивительного айсберга...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть