В США определили десять глобальных рисков 2023 года

Эксперты США считают главными рисками глобальный голод, войну с Ираном, распад мировой системы торговли, технологическую войну с Китаем, ухудшение климита
22 декабря 2022  22:04 Отправить по email
Печать

Эксперты американских спецслужб опубликовали прогноз о главных опасностях, грозящих человечеству в наступающем году. Среди наиболее вероятных рисков называются распространение глобального голода, война США с Ираном, распад мировой системы торговли, американо-китайская технологическая война, резкое ухудшение климата, пишет Telegram-канал «Синдбад-Снегоход».

Поликризис в результате конфликта на Украине: отсутствие энергетической и продовольственной безопасности, инфляция, экономический спад могут привести к «усталости от Украины» на Западе и поставить под вопрос жизненно важную для Киева поддержку.

Вероятность: между средней и высокой

Растущая нехватка продовольствия: «огненное кольцо» голода и недоедания охватило весь мир. С 2019 года число людей, сталкивающихся с острой нехваткой продовольствия, выросло со 135 млн до 345 млн.

Вероятность: высокая

Переворот и конфронтация с Ираном: беспрецедентное народное восстание может устроить в Иране поликризис. Звезды уже сошлись в ожидании нового опасного конфликта США и/или Израиля с Тегераном.

Вероятность конфронтации: высокая

Обострение долгового кризиса в развивающихся странах: вероятно, еще большая бедность, медленное улучшение образования и снижение способности бороться с изменением климата.

Вероятность: между средней и высокой

Растущий глобальный долг: может вызвать еще один региональный или даже глобальный финансовый кризис.

Вероятность: средняя

Углубляющийся дефицит глобального сотрудничества: многосторонняя торговая система сильно изнашивается. Ее распад увеличит риски большей бедности, национализма и конфликтов.

Вероятность: высокая

Технополяризованная и фрагментированная система: разгорается китайско-американская технологическая война. В долгосрочной перспективе разделение мировой экономики на два автономных западных и китайских блока сократит мировой ВВП минимум на 5%.

Вероятность: между средней и высокой

Ухудшение последствий изменения климата: более продолжительные засухи и наводнения, а также опасные изменения в характере осадков могут снизить урожайность. Республиканцы, которые контролируют Палату представителей, заявили, что не хотят платить другим за борьбу с изменением климата. Националистический сдвиг в европейской политике также может поставить под угрозу финансирование «потерь и ущерба».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вероятность: высокая

Углубление напряженности между США и Китаем: сохраняются фундаментальные разногласия. Усилия по стабилизации отношений в будущем столкнутся с серьезными препятствиями и могут быть сорваны.

Вероятность: между средней и высокой

Усиление опасности на Корейском полуострове: подготовка к седьмому ядерному испытанию идет уже несколько месяцев. У Ким Чен Ына может возникнуть соблазн пойти на провокации, которые могут спровоцировать кризис и/или столкновение Севера и Юга.

Вероятность: между средней и высокой

Неизвестные риски: извержение супервулкана, гигантский астероид, солнечная буря, которая может сломать энергосистемы, радиоактивные гамма-всплески из глубокого космоса. Тысячи вирусов могут спровоцировать будущие пандемии. Это катастрофы с низкой вероятностью и очень серьезными последствиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 73
22.12.2022 22:31, #48865
Грамотные независимые эксперты и экспертные организации уже давненько исчезли в США как вид, почти так же как исчезли мамонты. Сделано это было обдумано и сознательно. Левацкому ультралиберализму, рвавшемуся к власти, такие организации были враждебны. Грамотный анализ показывал, что ультраливерализм с его стремлением к гегемонизму есть тупиковая ветвь. Потому остались только девочки по вызову и "эксперты" спецслужб, которые должны способствовать реализации хотелок этих спецслужб. В результате создали так называемое "экспертное сообщество" которое соответствует уровню деградации самого общества в США.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть