Россияне-экспаты поднимают валюты ближнего зарубежья. Экономическое чудо или временный эффект?

22 декабря 2022  17:44 Отправить по email
Печать

Российские граждане, переехавшие в страны бывшего СССР, значительно укрепили местные валюты. При этом большая часть отечественных переселенцев продолжает удаленно работать в России и приносит пользу прежде всего российской экономике, пишет Telegram-канал «Акценты».

По данным Росстата, за январь-сентябрь текущего года Россию покинуло на 343 тысячи человек больше, чем в прошлом году. Большая часть осела в постсоветских странах – Грузии, Армении, Казахстане, Киргизии, Таджикистане.

Россияне приобретают местные деньги, открывают вклады. Это и позволило укрепиться валютам стран прибытия. Больше всего от приезжих выиграли денежные единицы Армении, Грузии и Таджикистана.

Армянский драхм с начала года поднялся на 22% по отношению к доллару и стал мировым лидером роста. Грузинский лари вырос на 16%. Таджикский сомони – на 10%.

Экономический эффект сработал лишь в небольших республиках. Например, в Казахстане, куда за январь-сентябрь уехало 58 тысяч россиян, местная валюта не показала роста.

Позитивный эффект от переехавших россиян на местные экономики может оказаться временным. Так, в Таджикистане на укрепление валюты повлияло возвращение домой мигрантов. Многие из них имеют российское гражданство, поэтому они и значатся в общей статистике убытия.

Уже в ноябре граждане России стали массово возвращаться домой – по разным причинам не смогли закрепиться в соседних странах.

Оставшиеся экспаты не рвут связи с родиной, сохраняют гражданство. За рубежом находятся около 100 тысяч российских айтишников, говорит глава Минцифры Максут Шадаев. И 80% из них продолжают удаленно работать в России.

Нужно лишь время, чтобы все уехавшие вернулись назад. Поэтому Минцифры выступает против каких-либо ограничений для удаленной работы уехавших россиян. Важно сохранить работников IT-сферы. А вместе с ними и денежные поступления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть