Инвесторы уходят с британских бирж

Аналитики связывают падение рынка с прогнозами слабого экономического роста, ростом процентных ставок и беспокойством о перспективах британских компаний
22 декабря 2022  14:36 Отправить по email
Печать

Инвесторы уходят с бирж Великобритании. Если Porsche в сентябре привлек во Франкфурте €19,5 млрд по итогам дебютного размещения, то в Лондоне ни одна компания в этом году не смогла привлечь более £1 млрд, пишет Telegram-канал «Новый век».

Объем средств, привлеченных в этом году компаниями, прошедшими листинг в Лондоне, упал на 93%, отмечается в исследовании консалтинговой компании KPMG. Аналитики связали падение рынка с прогнозами слабого экономического роста, ростом процентных ставок и беспокойством по поводу перспектив британских компаний. С начала года на основном и альтернативных инвестиционных рынках Лондонской фондовой биржи листинг получили 40 компаний. В прошлом году их было 123, в 2020 году – 38. Общий объем привлеченных средств снизился с £14,3 млрд ($17,7 млрд) до £1 млрд, отмечается в документе.

Объем первичных размещений акций в мире в целом, по данным аналитической компании S&P Global, сократился на 45% в годовом исчислении за три квартала текущего года. Число листингов на биржах Европейского союза сократилось в этом году примерно на 66%, сообщил провайдер финансовых данных PitchBook. За девять месяцев этого года падение объема привлеченных средств в Европе составило от 76% до 80%.

«Рынок IPO упал, поскольку неблагоприятные макроэкономические условия и усталость инвесторов привели к идеальному шторму, который ударил по рынкам IPO в Великобритании и во всем мире в 2022 году», – объяснила Светлана Мариотт, руководитель консультационной группы по рынкам капитала KPMG Великобритания.

Впрочем, для того, чтобы биржи Великобритании просели даже больше, чем европейские, должны быть свои причины, отражающие состояние экономики острова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть